Разделы

Безопасность Бизнес Кадры Цифровизация Бизнес-приложения

«Астерос» полностью изменил свою структуру

Группа «Астерос» переформатирует свою структуру и разделится на четыре самостоятельных бизнес-единицы, отвечающие за разные направления деятельности. В ходе реформы команда интегратора пополнилась рядом новых топ-менеджеров.

Руководство системного интегратора «Астерос» проводит реструктуризацию бизнеса. По ее завершению группа будет состоять из четырех самостоятельных бизнес-единиц под общим центром управления, сообщили CNews в компании.

Первая отдельная бизнес-единица - «Астерос консалтинг», возглавляемая управляющим партнером интегратора Ильей Слуцким - появилась в составе группы несколько лет назад. Три других созданы заново.

Назначенный в январе 2012 г. президентом группы Андрей Черемных стал руководителем направления «Астерос инжиниринг и ИТ-инфраструктура», которое в компании называют ключевой бизнес-единицей.

Член совета директоров и бывший президент «Астероса» Михаил Эренбург назначен главой «Астерос сервиса».

Наконец, четвертое направление «Астерос информационная безопасность» возглавил Иван Бурдело. Для формирования этого центра интегратор довел до 100% свою долю в компании «Кабест» (до этого «Астеросу» принадлежало 85%). Конкретная стоимость сделки не разглашается, но сумма выкупа данного актива составляет семизначное число в долларах, сообщил CNews Юрий Бяков, основатель и основной акционер группы «Астерос».

Подразделение «Астерос Лабс» осталось в бизнес-единице «Астерос Консалтинг», уточнил Бяков. Направление физической безопасности объектов интегрируется в бизнес-единицу «Астерос Инжиниринг и ИТ-инфраструктура», а практика обеспечения централизованного управления средствами идентификации пользователей (IDM) передается из «Астерос Консалтинг» в «Астерос Информационная безопасность», добавил он.

Андрей Черемных считает, что такой подход позволит "трансформировать парадигму распределения ответственности в группе": "В каждой бизнес-единице организуются собственные коммерческие подразделения, все БЕ несут полную ответственность за результат своей работы и непосредственно контролируют процесс продаж. Эти меры дают возможность оптимизировать взаимодействие между производством и продажами, а также обеспечить БЕ необходимыми компетенциями и ресурсами для эффективной конкуренции на целевых рынках".

Финансовый год в компании начинается в апреле. Как заявили CNews в интеграторе, за прошедшие с этого времени три квартала в штат было принято более 300 новых сотрудников. В рейтинге CNews100 Крупнейшие ИТ-компании России 2012 «Астерос» находится на 14 месте с числом сотрудников более 1500 и выручкой за 2011 г. свыше 17,2 млрд руб. Среди вновь нанятых есть и топ-менеджеры.

Как уже писал CNews, интегратор отличается экстравагантным подходом в подборе руководителей. Помимо Михаила Эренбурга, ставшего в свое время президентом в неполные 30 лет, выделяется председатель совета директоров группы Лев Николау, параллельно с работой в ИТ-компании продюсировавший фильмы «Любовь в большом городе» и «Пирамммида». Также среди менеджеров компании были чемпион России по альпинизму и профессиональный спортсмен-парашютист.

Уже упоминавшийся Илья Слуцкий пришел в «Астерос» в 2012 г. из рекламной группы «Медиа Артс», оттуда же перешла и вице-президент по персоналу Ирина Смолякова. В конце 2012 г. интегратор нанял двух топ-менеджеров «Ситроникса». Управляющим партнером, ответственным за развитие европейских активов группы, стал Александр Красовский (экс-вице-президент по продажам «Ситроникса»), а вице-президентом по стратегии и корпоративному развитию - Андрей Полонский, отвечавший в «Ситрониксе» за продажи.

Отметим, что в ходе сделки по слиянию «Ситроникс» и «Энвижн Груп» ряд топ-менеджеров остались в объединенной компании. Так поступил, например, вице-президент компании Борис Вольпе и ряд других. Генеральный директор «Ситроникс ИТ» Мария Юргелас покинула компанию и стала министром госуправления, ИТ и связи Московской области.

Денис Легезо