Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство Москвы создало крупнейшую государственную СЭД

За 3 года к облачной системе электронного документооборота подключились 46 тыс. пользователей в Правительстве Москвы и подведомственных учреждениях.

Правительство Москвы рассказало об итогах внедрения системы электронного документооборота. За 3 года реализации проекта к СЭД были подключены все органы исполнительной власти города, а также 1,8 тыс. государственных учреждений (поликлиник, школ и др.), сообщили в Департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы.

В итоге, сейчас пользователями электронного документооборота, который позволяет обмениваться служебной информацией онлайн, являются более 46 тыс. человек. Представители ДИТ отмечают, что по количеству пользователей это самая крупная в России государственная система документооборота.

СЭД позволяет госслужащим обмениваться информацией между собой и вести работу с обращениями граждан. Руководители органов исполнительной власти также имеют возможность просматривать и визировать документы вне стен офиса благодаря мобильной версии СЭД.

Отметим, что для работы руководителей с новой СЭД ДИТ в 2012 г. закупал планшеты iPad 2. В правительстве полагали, что планшеты позволят ускорить сроки принятия решений и назначения исполнителей за счет того, что руководители смогут более оперативно работать с документами. По словам представителя ДИТ, в итоге было закуплено 100 планшетов. Чиновники получают их по договорам безвозмездного пользования. Остальные могут использовать мобильную версию СЭД на своих личных устройствах.

Всего, по подсчетам ДИТ, переход на электронный документооборот позволяет городу экономить около 100 млн руб. в год за счет исключения бумаги из деловой переписки, а также отказа от услуг фельдъегерей.

Новая СЭД стала внедряться Правительством Москвы после того, как чиновники приняли решение отказаться от «зоопарка» систем, развернутых при предыдущем мэре Москвы Юрии Лужкове. По словам директора ДИТ города Артема Ермолаева, тогда в правительстве насчитывалось 5-6 систем, мало интегрированных между собой, а общее число их пользователей не превышало 1 тыс. человек.


ДИТ под руководством Артема Ермолаева внедрил крупнейшую в России государственную СЭД

Новым решением, внедрение которого стартовало в 2011 г., стала облачная СЭД «Практика», разработанная компанией «Системы документооборота» из Татарстана. На базе этого же решения работает единая межведомственная СЭД Татарстана. В ДИТ говорят, что для использования в Правительстве Москвы это решение пришлось переработать примерно на 40%, в основном в части реализации бизнес-процессов.

Услуги по предоставлению доступа к СЭД и подключению пользователей оказывает подведомственная ДИТу компания «Электронная Москва». Она была создана Правительством Москвы в 2002 г. специально для выполнение ИТ-проектов в интересах городских структур. В 2011-2012 гг. за подключение правительства к СЭД «Электронная Москва» получила порядка 185 млн руб. Объем дальнейших трат по данному проекту в ДИТ не раскрывают.

Мария Коломыченко