Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Системное ПО Работа

EPAM завлекает программистов дешевыми кредитами на квартиры

EPAM не жалеет денег на поддержку своих программистов: компания потратит $10 млн на льготные кредиты сотрудникам с целью покупки ими жилья в Минске. Это предложение особенно актуально для Белоруссии с ее высокими ипотечными ставками.

Совет директоров американского офшорного разработчика с белорусскими корнями EPAM Systems одобрил мотивационную программу для сотрудников. Компания готова потратить $10 млн с целью помочь работающим в ней программистам приобретать квартиры в Минске.

Кредиты будут даваться в долларах США на срок 5 лет под 7,5% годовых, что значительно ниже обычных для Белоруссии процентных ставок, отмечают в EPAM. Чтобы стать участником программы, сотрудник должен проработать в компании не менее трех лет.

С помощью новой программы EPAM надеется повысить лояльность своих сотрудников. Сейчас в компании работают 10 тыс. человек, из них 93% - в странах СНГ. Ранее EPAM выдавал сотрудникам краткосрочные беспроцентные кредиты, в прошлом году их сумма составила $500 тыс.

Сейчас кредиты на недвижимость в белорусских рублях выдаются под достаточно высокие процентные ставки – 30-60% годовых при сроке кредита 15-20 лет. Это связано с девальвацией местной валюты. Средняя стоимость одного квадратного метра в Минске составляет $1,2 тыс.

С Белоруссией EPAM связывают не только исторические корни. Компанию привлекают выгодные условия работы в минском Парке высоких технологий. Согласно указу президента республики Александра Лукашенко от 2006 г., резиденты парка на 15 лет освобождаются от уплаты налога на прибыль в размере 24%, а ставка налога на зарплату сотрудников снижена с 12% до 9%.

В 2011 г. EPAM заключил договор на строительство новых помещений в этом парке общей площадью 17 тыс. кв. м. Стоимость работ была определена в размере $17,2 млн, чуть позже она выросла до $19,6 млн. Обустройство этих помещений обойдется еще в $1 млн.

Иностранные компании, желающие принять на работу российских программистов, обычно готовы оплатить им стоимость переезда и аренды жилья, отмечает руководитель аналитического департамента портала Superjob Валерия Чернецова. Для самих же ИТ-специалистов наиболее востребованной частью соцпакета от будущего работодателя является оплата образования: это актуально для 54% респондентов, опрошенных Superjob, и данный показатель является самым высоким по сравнению с другими отраслями.

Игорь Королев