Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Big Data

Банк «Открытие» внедрил решение HP Vertica для анализа «Больших Данных»

Банк «Открытие» выбрал систему управления базами данных (СУБД) Hewlett-Packard Vertica в качестве флагмана BI-платформы. Ожидается, что внедрение системы позволит банку эффективнее работать с большими объёмами аналитической информации (BigData). Реализацией проекта внедрения занималась компания EasyData.

«Наша стратегия развития инструментов BI и анализа больших данных на следующий год предусматривает совмещение оперативной и аналитической отчетности и проведение всех расчетов в реальном времени. Новая платформа займет одно из центральных мест в технологической цепочке получения и обработки информации из систем банка и внешних источников, позволяя эффективно решать насущные бизнес-задачи, — рассказал CNews Алексей Благирев, директор по развитию систем аналитики и отчетности Банка «Открытие». — Решающими факторами выбора платформы стали ее высокая производительность, сравнительно небольшие затраты на инфраструктуру при построении аналитического кластера, а также отсутствие зависимости от конкретного вида оборудования, свойственной многим подобным платформам. HP Vertica — относительно новое решение на нашем рынке, которое требует определенного уровня компетенции, поэтому мы благодарны компании EasyData за оказываемую нам помощь».

По информации EasyData, СУБД HP Vertica в целом представляет собой аналитическую платформу, дающую возможность загрузки и подготовки данных к немедленному использованию в реальном времени. Автоматическая компрессия данных, возможность параллельной загрузки из множества источников частыми порциями в «реал-тайм» — все это позволяет предоставить аналитику в реальном времени для Big Data. Особенностью HP Vertica является массово-параллельная архитектура, которая позволяет обрабатывать массивы одновременно поступающей информации в параллельном режиме, что позволяет избежать возникновения эффекта «бутылочного горлышка», когда хранилище «простаивает» из-за того, что системы предобработки данных не справляются с их объемом.

Помимо этого, Vertica «умеет» работать с частично сжатыми данными. В определенных случаях, например, в некоторых видах поиска, это весьма существенно повышает производительность, на порядок ускоряя отдельные процессы. Кроме того, по сравнению с другими решениями, СУБД Vertica обеспечивает в 2-3 раза большее сжатие данных, что в перспективе позволяет обеспечить экономию дискового пространства, указали в EasyData.

«Мы успешно внедрили и использовали платформу Vertica в компании Yota. При выборе сервера хранилищ данных мы ориентировались на принципы ценообразования, высокую производительность и масштабируемость работы с большими объемами данных, возможность загрузки информации в реальном времени из множества источников, возможность внедрения своими силами и минимальную стоимость сопровождения. В итоге было решено, что всем этим критериям наиболее полно соответствует HP Vertica», — сообщил Алексей Констатинов, главный архитектор DWH компании EasyData.

Среди других возможностей, которые предоставляет СУБД HP Vertica, в EasyData отметили: создание единой точки доступа к данным; предоставление возможностей для дальнейшего масштабирования в условиях быстрорастущей сети; создание условий для оперативного и долгосрочного анализа данных, потребителями которых являются все бизнес-подразделения заказчика и информационные системы, обеспечивающие поддержку принятия решений и оказывающие активное воздействие на сеть; улучшение качества технической поддержки и обслуживания абонентов.

Татьяна Короткова