Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Бизнес-приложения

«Алтимета» представила систему автоматизации закупок «ЛотЭксперт» для 223-ФЗ

Компания «Алтимета» представила специальную версию профессиональной системы управления закупками «ЛотЭксперт.Предприятие» для организаций, попадающих под действие федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Система обеспечивает автоматизацию всего закупочного цикла — от планирования расходов до контроля исполнения договоров — и позволяет проводить закупочные процедуры по нормам 223-ФЗ как в «бумажной», так и в электронной форме. Программное решение позволяет создать корпоративную электронную торговую площадку для проведения электронных закупок одной или несколькими организациями, холдинговыми структурами, а также реализовывать продукцию и невостребованные ТМЦ через электронные торги.

«Создавая новое поколение системы автоматизации закупок специальнодля 223-ФЗ, мы постарались объединить наши лучшие наработки из государственного заказа и коммерческих закупок, создав уникальный в своём роде программный продукт, — рассказал руководитель бизнес-проектов компании «Алтимета» Алексей Бездушный. — Наряду с традиционными для госсектора способами закупки, такими как электронные аукционы, конкурсы с автоматизированной рейтинговой оценкой заявок, мы предусмотрели в системе множество более гибких закупочных процедур, применяемых в практике снабженческой деятельности крупных предприятий».

В частности, электронная торговая система «ЛотЭксперт» позволяет проводить специальные попозиционные торговые процедуры на закупку ТМЦ, где торг идет за каждую позицию товарной спецификации, со множеством опций, регулирующих порядок приема предложений и требования к ним. По результатам таких торговых процедур формируется интерактивный «конкурентный лист», обеспечивающий детальное сопоставление предложений как по отдельным позициям, так и в комплексе. Такие формы закупочных процедур широко практикуются производственными предприятиями, холдингами, торговыми сетями, и крайне эффективны при закупке больших товарных спецификаций, поскольку позволяют гибко подойти к оптимизации всех параметров сделки, подчеркнули в «Алтимета».

«На площадках ключевых национальных торговых операторов подобные виды закупок фактически отсутствуют, а ведь так закупают ТМЦ многие коммерческие предприятия и организации, которые теперь попали под действие 223-ФЗ. Переход на простые аукционы или конкурсы может попросту сломать закупочный процесс и негативно повлиять на основную деятельность предприятия», — считают в компании.

Отдельного внимания заслуживают также различные виды многоэтапных закупочных процедур, интерактивные конкурентные переговоры, особенно эффективные при закупках работ и услуг. «Торговая система “ЛотЭксперт” предоставляет полный спектр профессиональных торговых инструментов, позволяющих эффективно выстроить торгово-закупочную деятельность. При этом система устроена удобно и просто. Мы стремимся к тому, чтобы работать с электронными торгами было даже проще, чем с привычными всем соцсетями», — заявили в «Алтимета».

По словам разработчиков, задачи, решаемые системой «ЛотЭксперт.Предприятие», охватывают полный цикл автоматизации управления закупками. Система позволяет формировать планы закупок по нормам 223-ФЗ, контролировать лимиты финансирования, консолидировать потребности подразделений или дочерних организаций, осуществлять электронный документооборот при подготовке и согласовании закупок, автоматически формировать типовую часть закупочной документации, сопутствующие документы, протоколы, договоры. В системе ведется учет и контроль исполнения договоров, кроме того, возможно заключение договоров в электронной форме. Многофункциональный аналитический модуль предоставляет полноценный инструмент для анализа закупок и построения отчетов.

При этом «ЛотЭксперт» работает в тесной взаимосвязи со смежными системами — в частности, обеспечивает автоматическую выгрузку предусмотренной 223-ФЗ информации о закупках на официальный сайт zakupki.gov.ru, проверку поставщиков по Реестру недобросовестных поставщиков ФАС, поддерживает интеграцию с «», SAP и ERP-системами ведущих мировых производителей.

По информации «Алтимета», перейти на эффективные закупки по 223-ФЗ в системе «ЛотЭксперт.Предприятие» возможно в короткие сроки — внедрение потребует от 10 рабочих дней, включая подготовку положения о закупке. Система построена на типовой платформе и полностью готова к использованию. Крайний срок приведения закупок в соответствие с требованиями 223-ФЗ наступает 1 октября.

«Создание корпоративной системы электронных закупок является серьезным шагом к оптимизации закупочной деятельности, позволяет снизить трудовые и временные затраты, повысить эффективность закупок, — подчеркнули в компании «Алтимета». — Важным результатом внедрения электронной системы управления закупками в холдинговых структурах является оперативный контроль за расходами предприятий холдинга и их эффективностью. Кроме того, собственная торгово-закупочная система отвечает строгим требованиям информационной и экономической безопасности предприятия, которые зачастую становятся краеугольным камнем в вопросе проведения закупок на сторонних электронных площадках».

Татьяна Короткова