Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В России появился медицинский комплекс, оснащенный инновационным оборудованием и ИТ-инфраструктурой со smart-технологиями

В Москве состоялось официальное открытие нового лечебного корпуса клиники компании «Медицина». На территории площадью 20,6 тыс. кв. м 12-этажного корпуса расположился передовой онкологический центр Sofia, а также многопрофильные стационарные и диагностические отделения.

Как отмечают в компании, впервые в России лучевая терапия осуществляется на линейных ускорителях новой модели, позволяющей точечно воздействовать на новообразования. В клинике проводятся радиоизотопные исследования с применением последних разработок в области выявления новообразований, с пониженным фактором риска облучения, а также используются традиционные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний. Теперь, с началом широкого применения в онкологии усовершенствованных томографических исследований, прогноз выживания пациентов увеличился в два раза.

Представленное в онкологическом центре Sofia инновационное медицинское оборудование на 15-20% увеличивает число выявленных повторных злокачественных новобразований, в 5-8 раз снижает частоту их рецидивов, на 15-20% снижает показатели онкологической запущенности и на 25-30% - статистику смертности от них.

Уникальным явлением среди российских медицинских учреждений является реализованный в новом корпусе проект smart-клиники с электронной системой передачи данных и централизованным управлением инженерной и ИТ-инфраструктурой здания. Smart-палаты и smart-операционные, оборудованные системами дистанционного управления, действующего по принципу «умного дома», и автоматической системой контроля за поступлением препаратов и возможностью удаленной консультации со специалистами, обеспечивают оптимальные условия и высокий комфорт пациентам и медицинскому персоналу при проведении лечебно-диагностических мероприятий.

«Открытие нового лечебного корпуса дает возможность нашим пациентам получать комплексное медицинское обслуживание, которое сегодня успешно практикуется по всему миру. Усилия специалистов клиники, направленные на совершенствование и применение на практике наиболее эффективных методов диагностики и лечения рака, позволяют поднять качество жизни онкопациентов на принципиально новый уровень и существенно увеличить продолжительность их жизни», - подчеркнул президент клиники академик РАМН Григорий Ройтберг.

Общий размер инвестиций, направленных на строительство нового корпуса и приобретение оборудования, составляет 4,28 млрд руб. Строительство осуществлялось за счет собственных средств компании «Медицина», заемных средств и инвестиций IFC в капитал «Медицины». Открытие нового корпуса позволит дополнительно создать порядка 400 новых рабочих мест в течение трех лет.

«IFC видит большую роль для частного сектора в расширении доступа населения к качественным медицинским услугам, - отметил Ян Ван Бильсен, старший менеджер IFC по региону Европа и Центральная Азия. – Примером такого частного провайдера является «Медицина» с ее эффективной моделью бизнеса, высококачественными услугами и впечатляющей стратегией развития. Мы надеемся, что успех компании привлечет больше инвесторов в сектор здравоохранения в России».

Михаил Иванов