Разделы

Цифровизация Внедрения

В «Лукойле» завершается внедрение ИСУ «Персонал»

Компания «Лукойл-Информ» сообщила о завершении проекта по внедрению единого типового решения — корпоративной интегрированной системы ИСУ «Персонал». Система охватывает 73 тыс. работников организаций Группы «Лукойл», включая организации добычи, переработки, сбыта и электроэнергетики. Пользователями системы являются порядка 1700 работников. В рамках системы реализованы 52 унифицированные формы государственной статистической отчётности и 197 форм в соответствии с корпоративными требованиями компании. По всем функциям управления персоналом и расчёта заработной платы ежемесячно из системы по различным запросам формируется около 90 тыс. документов, говорится в сообщении «Лукойл-Информ».

Впервые решение об автоматизации процессов управления персоналом в Группе «Лукойл» было принято в 2002 г. Компании «Лукойл-Информ» было поручено разработать информационную систему управления персоналом. В эксплуатацию были введены такие функциональности системы SAP HR, как «Администрирование персонала», «Организационный менеджмент», «Учет рабочего времени» и «Расчет заработной платы» и другие. По результатам проекта в сентябре 2007 г. была утверждена концепция создания единой интегрированной системы управления персоналом в Группе «Лукойл» с использованием двух решений: SAP HR — для крупных организаций и «БОСС-Кадровик» — для относительно небольших организаций.

Выбор в пользу двух решений сделан с учётом экономической эффективности, а также на основании того, что выбранные программные продукты на протяжении многих лет занимают лидирующие позиции в своем классе, пояснили в «Лукойл-Информ».

Главным управлением по персоналу «Лукойла» была проведена соответствующая работа по формированию модели бизнес-процессов управления персоналом, совместно с «Лукойл-Информом» определен перечень бизнес-процессов для автоматизации. В итоге общее количество автоматизированных бизнес-функций составило 174.

Начальник главного управления по персоналу «Лукойла» Анатолий Москаленко так прокомментировал результаты внедрения системы: «Мы были заинтересованы в этом проекте и, выступая в качестве заказчика, принимали самое непосредственное участие в процессе внедрения. Необходимые решения принимались и согласовывались оперативно, даже на самом высоком уровне. Поскольку в качестве инструментов автоматизации мы взяли решения, проверенные мировой и отечественной практикой, существующие бизнес-процессы приводились в соответствие со стандартными решениями. Важную роль в успехе внедрения сыграла и команда проекта: нам удалось подобрать сильную команду специалистов, обладающих требуемыми знаниями, квалификацией и опытом».

Как он подчеркнул, «Лукойл» стал первой на отечественном рынке вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которой удалось внедрить единое типовое решение в области управления персоналом. «Нашим опытом уже активно интересуются другие нефтегазовые компании, — добавил Москаленко. — Мы уверены, что “прозрачность” процессов в работе с персоналом — это необходимое условие эффективного управления компанией, гарантия обоснованности и адекватности принимаемых управленческих решений как на уровне дочерних обществ, так и по Группе “Лукойл” в целом».

Татьяна Короткова