Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Внедрения ИТ в банках

Технология Visa payWave интегрирована в функционал кошелька Visa Qiwi Wallet

Компания Qiwi plc и компания Visa Inc. объявили о реализации нового этапа стратегического партнерства, результатом которого стала интеграция бесконтактной технологии Visa payWave в функционал кошелька Visa Qiwi Wallet. Как сообщили CNews в Qiwi, теперь пользователи электронного кошелька могут расплачиваться в магазинах, кафе, кинотеатрах и сотнях тысяч других торговых точек, оборудованных бесконтактными терминалами, по всему миру с помощью мобильных устройств на базе Android 4.4 и выше с функцией NFC.

Совместное решение Visa и Qiwi в целом призвано сделать бесконтактные платежи доступными и удобными в использовании. Так, пополнить счет Visa Qiwi Wallet можно в одном из более чем 100 тыс. «Qiwi Терминалов» по всей России, или же «привязав» к нему банковскую карту, а также со счета мобильного телефона. Функция бесконтактной оплаты Visa payWave по умолчанию встроена в новую версию электронного кошелька. Тем, у кого уже установлено приложение Visa Qiwi Wallet, достаточно скачать последнее обновление продукта, рассказали в компании.

Объединение экспертизы Qiwi и Visa позволило обеспечить новый сервис технологичной системой безопасности. Алгоритмы проверки транзакций направлены на защиту средств пользователей от мошеннических действий. Безопасность обеспечивается в соответствии с международными стандартами, подтвердившими свою надежность на практике при использовании в разных странах мира, указали в в Qiwi.

«Технологии бесконтактной оплаты активно набирают популярность. В 2015 году, по прогнозам аналитиков, будет продано почти 600 млн телефонов с функцией NFC. Объемы бесконтактных платежей в мире уже сейчас исчисляются миллиардами долларов, и мы рады, что благодаря сотрудничеству с Visa можем предложить нашим пользователям эту перспективную и удобную технологию для совершения ежедневных покупок», — заявила Анна Стоклицкая, управляющий директор группы Qiwi.

«За последний год количество транзакций с использованием технологии Visa payWave в России выросло в четыре раза, а их объём увеличился в семь раз. Причем в регионе СЕМЕА Россия занимает первое место по проникновению бесконтактных платежей по картам Visa payWave. Эти факты убедительно доказывают, что данная технология востребована держателями карт, в первую очередь, благодаря ее удобству и безопасности, — подчеркнул Эндрю Торре, генеральный директор Visa в России. — Карту Visa payWave, а теперь уже и смартфон с приложением Visa Qiwi Wallet, достаточно просто приложить к терминалу. Транзакции на суммы до 1000 рублей обычно не требуют ввода PIN-кода, а время взаимодействия карты с терминалом составляет доли секунды. Все это определяет и сегменты, где данный способ оплаты наиболее востребован — супермаркеты, автозаправочные станции и рестораны быстрого питания. Теперь, когда бесконтактные платежи Visa payWave стали частью электронного кошелька Qiwi, оценить все возможности этой технологии сможет еще большее число пользователей в России».

Как отмечается, новая технология, которая предлагает безопасный способ проведения бесконтактных платежей с помощью приложений, разработанных и размещенных на Android-устройствах, была представлена компанией Visa в 2014 г. Благодаря этому финансовые организации получили возможность использовать возможности технологии Host Card Emulation (HCE), позволяющей NFC-приложениям эмулировать смарт-карту на Android-устройствах.

Татьяна Короткова