Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Оператор «ЭРА-ГЛОНАСС» и ЕЭК объединят усилия в цифровизации транспорта

АО «ГЛОНАСС» и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), запустят совместные проекты по развитию навигационных и цифровых сервисов в государствах-членах ЕАЭС с использованием решений на базе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС». План мероприятий о сотрудничестве подписан генеральным директором АО «ГЛОНАСС» Алексеем Райкевичем и министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбеком Кожошевым.

«Наша совместная работа, объединение компетенций станут основой пилотного проекта по применению и масштабированию технологий на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» при международных автомобильных перевозках, что позволит сформировать единое цифровое пространство безопасности на дорогах ЕАЭС», – отметил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост?
VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост? безопасность

Стороны также объединят усилия по вопросам подготовки проектов нормативных правовых актов в транспортной отрасли, а также примут активное участие в подготовке аналитических документов, обмене статистическими данными и аналитическими материалами по вопросам в области цифровизации транспортной отрасли.

«Сегодня одним из ключевых трендов на мировом рынке является активное развитие инноваций, а также цифровая трансформация экономических процессов. Транспортная сфера не является исключением. Именно поэтому кратно возрастает важность взаимодействия с передовыми организациями, внедряющими цифровые решения на транспорте», – сказал Арзыбек Кожошев.



Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797