Разделы

Цифровизация Электроника

ABB представит новые интеллектуальные датчики Smart Sensor

ABB представит новые интеллектуальные датчики Smart Sensor для врывозащищенного оборудования на выставке Hannover Messe 2020. Новый продукт расширит область применения интеллектуальных датчиков ABB с конструкцией нового поколения для силовых агрегатов во взрывоопасных зонах. Предприятия химической и нефтегазовой промышленности теперь смогут использовать экономически эффективный способ мониторинга состояния своего взрывозащищенного оборудования в широком спектре установок.

Беспроводные датчики Smart Sensor мониторят ключевые параметры и дают детальную информацию о состоянии и производительности таких установок, как электрические двигатели и насосы. Состояние оборудования, установленного в труднодоступных и опасных местах теперь можно отследить дистанционно. Объединение возможностей непрерывного мониторинга и анализа данных означает, что пользователи могут заранее планировать техническое обслуживание оборудования, сократить время простоя и продлить срок его службы.

«Благодаря уникальному опыту АВВ в сфере диагностики и мониторинга оборудования для взрывоопасных зон новое поколение датчиков Smart Sensor обеспечивает доступ к высокоточным данным, — сказал Тейо Карна, руководитель по развитию технологии ABB Ability Smart Sensor группы ABB. — Новые датчики стали еще более чувствительными и позволят нашим клиентам обнаружить проблему на раннем этапе. Датчики позволяют отслеживать еще больше параметров на большей удаленности при беспрецедентно высокой продолжительности жизни источника питания».

Новые датчики оснащены батареей, которая работает в три раза дольше, чем любые другие аналоги. Они полностью герметичны, имеют степень защиты IP66/67 и могут быть установлены прямо на оборудование за пару минут при помощи простейшего монтажного кронштейна.

Осуществлять связь с датчиком можно с помощью смартфона, планшета, ПК и стационарного роутера, благодаря современным технологиям Bluetooth и WirelessHART. Новая конструкция антенны увеличила относительную зону покрытия сенсора, и теперь осуществлять связь с сенсором возможно на расстоянии пары сотен метров (без преград).

Еще одна отличительная характеристика нового продукта — улучшенная чувствительность датчика к малейшим изменениям состояния оборудования. Благодаря этому есть возможность, заблаговременно сообщить о зарождающемся повреждении подшипника. Эта возможность генерировать большой объем данных существует благодаря взаимодействию современной интегрированной электроники и уникальных алгоритмов, созданных на основе передового опыта ABB в электроприводе. Это поможет пользователям и обслуживающему персоналу предупредить возможные выходы оборудования из строя, заблаговременно предприняв необходимые действия.

Сейчас завершается этап получения сертификатов, необходимых для работы во взрывоопасных зонах — ATEX, IECEx, и NEC. Другие сертификаты будут получены в текущем году.