Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ТЭК ждет доработки российских "ИТ-полуфабрикатов"

Российский рынок автоматизации энергетики растет медленнее, чем рынок ИКТ в целом, но это все же рост, а не падение, которое ожидалось некоторыми экспертами уже в первый кризисный год. В 2013 г. рынок ИТ в ТЭК достиг объема более i40 млрд, а в 2014 г., по данным TAdviser, оценивается примерно i50 млрд. Среди масштабных проектов особенно выделяется отраслевой – создание государственной информационной системы (ГИС ТЭК). О нем и об актуальных тенденциях говорили участники конференции «ИКТ в ТЭК», проведенной в Москве агентством маркетинговых коммуникаций CNews Conferences совместно с аналитическим агентством CNews Analytics 21 апреля 2015 г.

Опять кризис. Как жить?

Как аутсорсинг может помочь ответить на вызовы кризиса? «Сейчас такое время, когда основные средства лучше переводить в операционные затраты, а поддержку основных средств передавать на аутсорсинг, – убежден директор ICL Services Сергей Соловьев. – Преимущества ИТ-аутсорсинга для ТЭК состоят в том, что он позволит оптимизировать затраты на ИТ, повысить гибкость бизнеса на уровень до 40%, внедрить прозрачный управленческий контроль, снизить стоимость владения и сопровождения ИТ-инфраструктуры на уровень до 20%, получить доступ к лучшим технологиям и специалистам, и, наконец, сконцентрировать усилия компании на профильном бизнесе». В обоснование своего тезиса Сергей Соловьев привел кейс ICL Services, в результате которого норвежская энергетическая компания передала на обслуживание свою ИТ-инфраструктуру в режиме 24/7 (более 50 strorage-систем, 9300 пользователей) и получила бизнес-результат: число инцидентов сократилось на 80% (снизилась стоимость обслуживания систем), при этом 97–98% инцидентов решаются в рамках договорных обязательств.

Системная архитектура ГИС ТЭК

Источник: ЛАНИТ, 2015

Говоря про ИКТ, мы первым делом представляем компоненты информационной инфраструктуры предприятия: системы автоматизации, серверы, сетевые устройства, рабочие станции, сервисы и т.п. «При этом многие напрочь забывают о процессах, методах и ресурсах, – говорит директор по консалтингу «Телеком-Защиты» Мария Бартенева. – Как следствие – несогласованность действий ИТ и бизнес-структур, недостаточная эффективность решений и большое число сбоев». В ТЭКе сложность управления ИКТ-ресурсами характеризуется еще и отраслевыми особенностями: территориальной распределенностью компаний, неоднородностью каналов связи, программных решений, фокусом внимания бизнеса не на ИТ (кроме технологических систем), сокращением реальных ИТ-бюджетов (не в рублях) и значительным влиянием тенденций импортозамещения. По мнению Марии Бартеневой, новые условия ведут к изменению подходов: пора считать деньги и, например, вместо строительства резервных ЦОДов резервировать только критичные сервисы, что по сути может быть достаточным для решения поставленных задач.

На вопросе жизни ИКТ в ТЭК в новых политических и экономических условиях подробно остановился и директор по развитию Aerodisk Юрий Камышников. «Стоимость зарубежных систем хранения данных возросла вдвое, ряд организаций попал в санкционные списки, что затрудняет выбор технологий для развития, возросли риски утечки и компрометации данных при использовании зарубежных систем». Что делать? Ответ известен – использовать доступные решения, желательно российские при прочих равных условиях, чтобы не зависеть от риска внезапного ухудшения отношений с оставшимися иностранными поставщиками. Однако есть проблема. «На российском рынке СХД, который оценивается в $500–600 млн, доля отечественных вендоров ничтожно мала. Имеющиеся системы либо нишевые, либо представляют собой те же зарубежные СХД, только с другим шильдиком. – говорит Юрий Камышников. – Полноценные российские системы на рынке практически отсутствуют, но нельзя продавать продукты-полуфабрикаты, нужны законченные решения». В качестве одной из возможностей решения проблемы докладчик предложил системы Aerodisk, которые его компания разрабатывает с 2011 г.

Примеры внедрений

Представитель «Башнефти», директор департамента планирования ИТ Вячеслав Сергеев, продемонстрировал, как реально проходит информатизация отрасли, на примере крупнейшего внедрения SAP ERP в ТЭК. «Изначально ситуация напоминала то, о чем говорили предыдущие докладчики, называя характерные черты ИТ в ТЭК: было много разных систем, отсутствовали единые справочники, не было консолидированных данных, имелись вопросы к достоверности данных», – рассказал спикер о ситуации до старта проекта в 2010 г.

Результаты аутсорсингового проекта в энергетической компании

Источник: ICL Services, 2015

Целью программы внедрения SAP ERP было создание современной единой интегрированной централизованной системы управления группой компаний «Башнефть», от корпоративного центра до ДЗО. План в числе прочего предусматривал максимальное использование стандартных решений SAP ERP, централизацию системного ландшафта, использование одной инсталляции для всех предприятий, единую команду внедрения, переходящую с проекта на проект. Тиражирование решений позволило минимизировать затраты средств и времени при реализации проекта. По словам Вячеслава Сергеева, «Помог тот факт, что первое внедрение, сделанное на одном из предприятий быстро и четко, вселило оптимизм в участников, и стало ясно, что «проект пошел». Что касается пользователей, «саботажа» с их стороны – было недовольство освоением новой системы, потому что «и без этого полно своей работы», в таких случаях находили для людей правильную мотивацию».

Старший специалист по геоинформационным технологиям компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» Екатерина Подольская представила участникам конференции опыт создания и развития инфраструктуры пространственных данных для проектов компании на Ямале. Проект решал следующие задачи: интеграция внутренних и внешних источников пространственной информации, обеспечение доступа к регулярно обновляемым официальным государственным ресурсам по лицензионным участкам, предоставление актуальной информации подразделениям компании. Решение было построено на данных спутниковой съемки и предусматривало значительную роль веб-разработок, что, в частности, упростило предоставление доступа к нему сотрудникам, работающим в географически распределенных точках.

О решениях для автоматической идентификации и сбора актуальных данных в ТЭК рассказал директор по развитию бизнеса AIDC компании RRC Владимир Ходырев. Идентификация товаров, инвентаризация, учет отправлений, документооборот, учет основных средств и многое другое уже давно реализовано в разных отраслях, включая ТЭК. Но за автоматизацией не следует забывать о том, ради чего она делается: ИТ должны позволять менять процессы. «У топ-менеджера есть данные на руках, он принимает решения, но кто поручится за достоверность этих данных? Нужно связать мир вещей с цифрами, которые есть в информационных системах», – говорит спикер. Для этого в ТЭК можно применять зарекомендовавшие себя в управлении торговлей и складами технологии маркировки предметов штрих-кодами, DPM- и RFID-метками. Преимущества, по мнению спикера, несомненны – это минимизация ошибок, ускорение работы, обновление бизнес-процессов, импортозамещение (софт, аксессуары) и повышение общей эффективности информационных систем.

Стандартизация меняет отрасль

В связи с переходом ведущих нефтегазовых компаний на систему управления активами по жизненному циклу и внедрением новых интеллектуальных технологий в добыче остро встала необходимость формирования единого информационного пространства. Этой теме посвятил свое выступление главный менеджер УНТДИ «РН-Информ» Вячеслав Кукшев. Он обратил внимание на то, что такие компании, как Shell, ExxonMobil, Statoil, BP ведут интенсивные исследования по формированию единого информационного пространства и интегрированной модели данных, широко используя при этом международные информационные стандарты.

Для чего нужны стандарты? Докладчик напомнил ситуацию до их внедрения: «В 1990-е гг. мы были свидетелями того, что отчетность «дочек» не билась, затягивались сроки ввода мощностей… Необходимо было создать единое информационное пространство, для чего сначала сделать типовую методологию управления активами. С 1995 г., когда она была реализована, отрасль изменилась коренным образом. Российский нефтегазовый комплекс остро нуждается в формировании карты международных стандартов и синтезе интегрированной модели данных, для перехода к современным методам управления и информационной поддержки бизнеса, опираясь на знания и опыт заложенные в стандартах», – говорит Вячеслав Кукшев. В связи с этим эксперт привел анализ стандартов ISO/IEC и предложил к обсуждению соответствующие предложения по повышению эффективности использования международных стандартов в России. При этом докладчик особо обратил внимание на то, что поставленные вопросы не решаются созданием ГИС ТЭК, так как задачи и процессы управления на уровне отрасли и на уровне компании различаются коренным образом.


Презентации участников конференции

Презентация Козлов Михаил, управляющий партнер, консультант по развитию, «Развитие Бизнеса/Ру»
ИТ-инновации в ТЭК – 2015
Презентация Бартенева Мария, директор по консалтингу, Телеком-Защита
Эффективность и надежность ИКТ-инфраструктуры в современных условиях
Презентация Камышников Юрий, директор по развитию, AERODISK
Российские СХД. Настоящее и будущее?
Презентация Ходырев Владимир, директор направления AutoIDC, RRC Russia & CIS
Автоматическая идентификация и сбор актуальных данных в ТЭК
Презентация Соловьев Сергей, директор, ICL Services
Актуальность ИТ-аутсорсинга для ТЭК в изменяющихся условиях
Презентация Кожуховский Игорь, заместитель генерального директора ФГБУ "Российское Энергетическое Агентство" Министерства энергетики Российской Федерации
О ходе создания и внедрения ГИС ТЭК
Презентация Серебряков Виктор, директор департамента комплексных проектов, ЛАНИТ
Технологическая основа ГИС ТЭК
Презентация Кукшев Вячеслав, главный менеджер УНТДИ «РН-Информ»
Международные информационные стандарты и управление в ТЭК
Презентация Подольская Екатерина, старший специалист по геоинформационным технологиям, Тоталь Разведка Разработка Россия
Опыт создания и развития инфраструктуры пространственных данных для проектов компании на Ямале
Презентация Скачать архив целиком