Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Мифы о САПР: в чем заблуждаются пользователи?

Любой ИТ-сфере свойственно то или иное количество мифов. Одни из них надуманы, другие - имеют под собой реальные основания, однако все они осложняют жизнь рядовых пользователей, дезориентируя и заставляя воспринимать решение не таким, какое оно на самом деле есть. Среди "пострадавших" от мифотворчества далеко не последнее место занимают САПР. Попробуем разобраться, откуда возникают заблуждения, и что данное ПО может на самом деле.

Мнение о том, что использование ГОСТов не нужно, поскольку это лишь тормозит процесс проектирования, также не выдерживает никакой критики. Оно опровергается практикой крупных компаний, которые работают с множеством проектов и смежников. Роль единообразно оформленной документации, которая одинаково понятна всем участникам проекта, сложно переоценить.

Один в поле – воин?

Еще один принцип – "Один в поле не воин" – говорит о том, что войны не выигрываются с помощью "супероружия" - их выигрывают рабочие лошадки, такие как, например, Т-34. Многие мечтают о программах, способных спроектировать целое здание в один щелчок мыши – это невозможно, и подобные ожидания являются вторым по плодотворности занятием после поисков философского камня. Но даже если представить, что такие программы появятся, то они неизменно попадут в распоряжение сразу ко всем: конкурентам и смежникам. Архитекторы быстро найдут, куда эти вновь приобретенные возможности применить, а значит - все сведется к предыдущей задаче – организации взаимодействия многих проектировщиков.

Но и совместный труд специалистов в САПР тоже породил миф: "В наших продуктах нет инструментов для серьезной коллективной работы. Все приходится делать самому". И это несмотря на то, что в любой современной САПР есть механизм внешних ссылок: один файл отображается в другом, сохраняя с ним динамическую связь. Другими словами все внесенные изменения, на которые ссылается пользователь, автоматически отображаются в файле.

Впрочем, и здесь стоит помнить о том, что серебряных пуль не бывает, а самое интересное в вечном двигателе – это место установки батареек. Внешние ссылки и коллективная работа могут поспособствовать получению солидного преимущества в процессе работы, но только при соблюдении более сложных правил совместной игры, со всеми вытекающими требованиями к дисциплине и уровню образования персонала.

Больше – лучше?

И, наконец, последний принцип можно выразить словами Овидия: "Складывай малое с малым и получишь большую кучу". Его знали римляне, его применяли египтяне при строительстве пирамид. Но не только большие достижения, – большие проблемы тоже складываются из маленьких кирпичиков. Для того чтобы они не погребли под собой проект, их надлежит решать по возможности быстро, для чего полезно делить проблемы на две категории: сущностные и второстепенные (у Брукса – акциденциальные).

Сущностные проблемы, согласно Бруксу, свойственны каждому виду человеческой деятельности "изнутри". Например, для проектирования - это поиск объемно-планировочных решений или разработка конструктивных схем. Такие вопросы решаются привлечением к проектам грамотных специалистов.

Второстепенные проблемы происходят не столько от самой деятельности, сколько от того инструментария, который призван помогать специалистам решать проблемы сущностные. Последние, в свою очередь, решаются лишь грамотными специалистами. А второстепенные – автоматизацией.

Недопустимо путать способы решения проблем. Печать, как типичную второстепенную проблему, следует решать в один клик мыши стандартными средствами, а не с помощью студентов. Конструктивные схемы зданий должны рождаться в головах специалистов, а не получаться как результат скоростного набрасывания объектов на план здания руками вчерашнего студента.

Таким образом отличным примером мифотворчества является и формулировка: "Процесс и технология печати не имеют значения, важен лишь результат".

Действительно, многие проектировщики сталкивались с тем, что после продолжительной печати, к примеру, задания на 10 листах формата А3 выяснялось, что часть листов пропущена, либо некоторые из них дублируют друг друга. Так же распространены ситуации, когда из-за ошибки в штампах, обнаруженной главным инженером в момент выдачи, приходилось заново печатать весь проект. Происходит это зачастую оттого, что пользователи выбирают области для печати вручную.

В свою очередь, в современных решениях CAD/CAM/CAE процессы разработки модели и оформления чертежа разделены. Это сделано для того, чтобы проектировщик во время работы думал о самом проекте (то есть сосредотачивался на сущностной проблеме, а не второстепенной).

Данная статья – лишь краткий обзор мифов, которые заставляют пользователей усложнять себе жизнь и неэффективно использовать рабочее время. Сколь-нибудь полный перечень занял бы гораздо больше места.

Дмитрий Тищенко, Алексей Кулик