Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

INLINE Technologies построила ситуационный центр для Росрыболовства

INLINE Technologies создала отраслевой cитуационный центр для Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство). Он был построен с целью обеспечить заказчика инструментами для поддержки принятия управленческих решений, в том числе автоматизации процессов сбора, консолидации и обработки информации, аналитической работы, моделирования и прогнозирования развития ситуаций.

Поступающая информация хранится в аналитическом хранилище данных и доступна для поиска, визуализации и дальнейшей аналитической обработки.

Неструктурированная информация используется для мониторинга освещения в СМИ тех или иных событий и ситуаций, имеющих отношение к деятельности Росрыболовства. Например, можно увидеть, как освещается в СМИ деятельность рыболовецкого флота в разных регионах. Первичная структурированная информация, поступившая в хранилище данных, отображается в виде таблиц или графиков в разных срезах.

Ситуационный центр Росрыболовства состоит из следующих подсистем:

  1. программно-аппаратных средств поддержки сбора и консолидации данных;
  2. программно-аппаратных средств визуализации данных мониторинга, анализа и прогнозирования отраслевых показателей и первичных данных;
  3. программно-аппаратных средств поддержки коллективной работы (видеоконференции, интерактивные обсуждения);
  4. программных комплексов поддержки принятия решений, а именно: мониторинга ситуации, имитационного динамического моделирования, статистического анализа, эконометрического моделирования, качественного ситуационного моделирования;
  5. методик решения отраслевых задач контроля и управления;
  6. комплекса прогнозных моделей отрасли.

Далее вся информация проходит аналитическую обработку. Обработка неструктурированной информации заключается в ее классификации, кластеризации, формировании рядов данных по упоминаемости тех или иных объектов, тональности высказываний в отношении интересующих объектов и информационных поводов, анализе причин возникновения ситуаций и пр.

Обработка структурированной информации заключается в ее статистическом анализе.

Для поддержки принятия решений по управлению рыбной отраслью в Ситуационном центре реализован инструментарий анализа и моделирования объектов и ситуаций, поддерживающий методы эконометрического моделирования, имитационного динамического моделирования и моделирования на основе когнитивных карт.

С помощью данного инструментария строятся модели, предназначенные для решения конкретных задач управления. При необходимости входные данные для таких моделей могут поступать из хранилища данных.

Первичные данные, результаты аналитической обработки данных и моделирования отображаются средствами визуализации в виде витрин данных.

Для коллективной работы с территориальными управлениями Росрыболовства Ситуационный центр оснащен системой видео-конференц-связи и интерактивного представления информации.

Система информационной безопасности включает в себя такие подсистемы, как: управления информационной безопасностью, управления доступом, регистрации и учета, обеспечения целостности, антивирусной защиты, резервного копирования.

В системе ИБ используются исключительно сертифицированные ФСБ и ФСТЭК средства.

Ситуационный центр: динамическое моделирование и анализ информации

Информация, поступающая в СЦ Росрыболовства, делится на две основные категории. Во-первых, структурированная информация, содержащая показатели функционирования рыбопромышленного комплекса. Эта информация поступает из различных внутренних и внешних источников – системы электронного документооборота, отраслевой системы мониторинга, Рыбохозяйственного реестра, Центра управления проектами, отчетности территориальных управлений, подведомственных организаций, Росстата и международных статистических источников.

Затем неструктурированная информация, которая собирается и консолидируется специально разработанными подсистемами поиска и анализа неструктурированной информации. В ее состав входят различные сетевые источники данных (специализированные и общие) и средства массовой информации (печатные, ТВ и радио).

Полученная от подсистем поиска неструктурированная информация обрабатывается методами text mining, включающими синтаксический и семантический анализ, а затем категоризируется по нескольким десяткам тематических рубрик, например рыбопромысловые бассейны, территориальные управления, ключевые фигуры отрасли и др.

Дмитрий Макаренко, к. э. н., директор по научно-техническому развитию компании INLINE Technologies: "Для обработки имеющейся в хранилищах информации используется, в частности, комплекс моделей, позволяющих с различной степенью точности и охвата анализировать и прогнозировать развитие ситуации, влияющей на рыбохозяйственный комплекс, выявлять тенденции и идентифицировать имеющиеся проблемы, оперативно предлагать эффективные способы решения сложных ситуационных задач.

Собрать исчерпывающе полную и точную информацию для принятия обдуманного и взвешенного решения, отвечающего сложной взаимосвязанной системе экономических, законодательных, политических, социальных и других требований, предъявляемых к органу исполнительной власти, сложно по целому ряду причин. Главная заключается в том, что часто ситуации, на которые приходится реагировать, возникают впервые и не имеют аналогов. Подсистемы мониторинга и моделирования информационной системы СЦ, в частности, призваны помочь систематически собирать и оперативно анализировать необходимую в самых различных ситуациях информацию для поддержки принятия управленческих решений".


Дмитрий Макаренко, к. э. н. директор по научно-техническому развитию компании INLINE Technologies

Одним из важных применений систем мониторинга и моделирования является стратегическое управление и прогнозирование. С помощью этих систем можно ответить на широкий круг вопросов, например: как отразится вступление России в ВТО на рыбной отрасли? Как те или иные изменения в законодательстве и нормативном регулировании в области рыболовства отразятся на экономике отрасли, социальном положении рыбаков и на обществе в целом? Как повлияют те или иные решения Росрыболовства на смежные отрасли и подотрасли рыбохозяйственного комплекса?