Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Банкам нужна новая ИТ-архитектура - FLEXTERA

Комплексные решения на базе СОА в последнее время претендуют на то, чтобы стать отраслевым стандартом для банков и финансовых организаций. Старые банковские ИС не поспевают за быстро меняющимся рынком и требуют для своей модернизации все больших затрат. Зачем банкам платить за это? Не лучше ли обратить внимание на программные продукты нового поколения?

Подобный подход дает руководителю банка инструмент, необходимый для того, чтобы вести систематическую работу по выявлению и устранению "узких мест", необоснованных задержек и нарушений, допускаемых при обслуживании клиентов. Благодаря ему стратегию развития банка можно превратить из набора общих лозунгов в совершенно конкретную систему мотивации сотрудников. Практически важным обстоятельством является то, что предустановленная (не требующая специальной настройки) подсистема контроля отслеживает ежедневную работу банка, сравнивая текущие показатели с целевыми, а ИС целиком построена по такому принципу, что сама "проводит" пользователя по всем шагам изменившегося в результате оптимизации бизнес-процесса. Это сводит к минимуму время на обучение работающего персонала, включая новых сотрудников банка.

Реализуем последовательно

"Всякий раз, когда мы говорим о наиболее подходящей именно для финансовых учреждений архитектуре, речь идет не об архитектуре вообще, а именно о СОА. Переход банков на сервис-ориентированную архитектуру стал трендом мирового масштаба. Когда мы упоминаем о том, что архитектура FLEXTERA – сервисно-ориентированная, мы добавляем к этому слово - честно. По мнению авторитетных сторонних экспертов, компания "Диасофт" первой в России реализовала полностью соответствующее современным отраслевым стандартам отраслевое решение подобного масштаба, ориентированное, в первую очередь, на отечественные банки и финансовые компании", – считает г-н Варов.

Правильно выстроить архитектуру приложений сегодня критически важно для любого банка, однако только этого мало. Не менее важной задачей является обеспечение отказоустойчивости и надежности работы ИС банка, чего можно добиться на уровне архитектуры технологий. Благодаря этому можно в сжатые сроки отмасштабировать любой банковский процесс, не сталкиваясь с какими либо техническими ограничениями, предоставить централизованный сервис одинакового качества клиенту - и в главном офисе, и в недавно открытом региональном филиале. Если вернуться к "строительной" аналогии, то FLEXTERA, по оценке специалистов "Диасофт", позволяет с равным успехом выстроить на ее основе и небольшое комфортабельное здание, и небоскреб с рекордным количеством этажей, строго соблюдая при этом все нормы, включающие повышенные требования к безопасности.

Целевая архитектура решения

Источник: "Диасофт", 2011

"Технологической основой для реализации FLEXTERA является JavaEE, соответственно, у нас нет жесткой привязки к конкретному аппаратному вендору, программной платформе и пр. Тем не менее, стоит в этой связи отметить наше восьмилетнее сотрудничество с компанией IBM, в Центре инноваций которой мы регулярно проводим нагрузочное тестирование на ее промышленных аппаратно-программных платформах. В частности, мы первыми в России (и 20-ми - в во всем мире) прошли валидацию на соответствие IBM Banking Industry Framework, получили сертификат IBM Ready-for-SOA и пр. что, помимо всего прочего, говорит об уровне технической зрелости наших разработок. Приведу в этой связи лишь некоторые показатели для фронт-офисной системы: при одновременной работе 100 тыс. пользователей в 14-ти часовых поясах наша фронт-офисная система тратит не более секунды на отклик. В одном из крупнейших банков мы проверили работу системы на 100 млн договоров. По нашим оценкам, число пользователей системы может превышать и 4 млн. Если посмотреть на аналогичную статистику по всем остальным нашим продуктам, то она действительно впечатляет", – привел пример г-н Варов.

"В состав FLEXTERA входят инфраструктурные компоненты, позволяющие нам последовательно реализовать выбранный нами архитектурный подход на уровне данных. Особенно эта задача актуальна для крупных и быстрорастущих банков, поскольку ее решение закладывает фундамент для современных сервисов и сложных услуг для клиентов, которые не хотят сегодня по каждому новому поводу обращаться в разные подразделения банка. Максимально гибкое, индивидуализированное и территориально распределенное обслуживание через разные каналы (от обслуживания в филиалах до интернет-банкинга) можно предоставить лишь при наличии единой, оптимально организованной БД по всем клиентам банка. Подобного рода проекты уже запланированы или осуществляются ведущими банками – за рубежом и в России. Это один из весьма актуальных сегодняшних трендов" – добавил он.

Глубина и последовательность воплощения принципов СОА на всех уровнях построения ИС банка выделяют финансовую архитектуру FLEXTERA среди аналогичных решений не только отечественных, но и многих западных разработчиков. Дополнительную ценность решению "Диасофт" придает то, что это российская компания, знающая реальные нужды и потребности компаний финансового сектора РФ.

Говорим - стратегия, подразумеваем – архитектура

Критичность наличия финансовой ИТ-архитектуры ИС банка в полной мере сегодня, пожалуй, еще не осознана многими игроками этого рынка. В то же время, важность обдуманной стратегии развития банковского бизнеса в настоящее время очевидна уже всем. Цена стратегии не сводится к стоимости создания еще одной папки с документами – в долгосрочной перспективе в условиях нарастающих темпов изменения рынка отсутствие в финансовой организации работающей стратегической концепции может стоить столько же, сколько стоит весь бизнес целиком.

Финансовая архитектура FLEXTERA позволяет воплотить общее видение рыночной ситуации в совершенно конкретные, стабильно работающие бизнес-процессы банка любого масштаба, а значит - способна придать бизнесу финансовых учреждений новые конкурентные преимущества, быстро выводить на рынок новые, технически проработанные сервисы. Немного еще непривычное для многих отечественных банков понятие сегодня не усложняет, а скорее наоборот, - значительно упрощает поиск ключевых критериев и требований банка к разработчикам АБС, при этом речь идет не об ИТ-архитектуре вообще, а о последовательно реализованной СОА. Правильность понимания разработчиком комплексного компонентного решения и потребностей современного финансового сектора подтверждается списком внедрений FLEXTERA, в который, в частности, входят крупнейшие банки страны.

Антон Степанов / CNews