Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения Инфраструктура Системное ПО

ИТ-рынок Украины перестал расти

В 2012 г. рынок информационных технологий Украины вырос совсем незначительно, и в 2013 г. ситуация сохранится прежней. Темпы роста всецело зависят от экономической и политической ситуаций в стране.

Объем ИТ-рынка Украины в 2012 г., включая продукты и услуги, вырос на 2,9% до 14,6 млрд гривен (1,42 млрд евро), сообщает исследовательская компания PMR.

В течение 2012 г. рынок развивался неравномерно. В первой половине года темпы роста были неплохими. Однако во второй половине компании отложили инвестиции в новые ИТ-проекты по двум причинам: макроэкономической нестабильности и обесценивания национальной валюты. Динамика ИТ-рынка стала отражением общей экономической ситуации в государстве.

Высокие темпы роста в 2010-2011 гг. помогли украинскому ИТ-рынку вернуться к уровню докризисного 2008 г., когда расходы на информационные технологии в стране достигли максимума. Восстановлению помог рост инвестиций в госсектор и госкомпании, а также инвестиции в инфраструктуру, связанные с Чемпионатом Европы по футболу.

Однако в твердой валюте объем ИТ-рынка Украины по-прежнему приблизительно на 25% меньше, чем 4 года назад. Это является следствием обесценивания гривны. Также аналитики называют в качестве одной из причин ежегодное снижение стоимости персональных компьютеров.

Основной статьей расходов украинских потребителей и компаний является аппаратное обеспечение, что свойственно развивающимся рынкам в целом, к которым относится и Украина. Уровень проникновения ПК в стране составляет около 20%. Такой уровень говорит о том, что спрос на компьютеры в государстве в ближайшее время сохранится стабильный.

Объем ИТ-рынка Украины (млрд гривен) и темпы роста в 2017-2013 гг.


В 2011-2012 гг. в Украине наблюдался значительный рост спроса на аутсорсинговые ИТ-услуги. Такая модель, по мнению аналитиков, помогает снизить и оптимизировать расходы, особенно при использовании сложного оборудования.

Квартальное изменение ВВП Украины в 2010-2012 гг.


Темпы развития ИТ-рынка Украины в ближайшие 3-5 лет будут всецело зависеть от макроэкоромической и политической ситуаций в стране, комментируют эксперты. По прогнозу PMR, в 2013 г. рост составит также 2,9% - до 15 млрд гривен.

Сергей Попсулин