Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Облака Маркет

HDS представила платформу Hitachi Content Platform

Корпорация Hitachi Data Systems (HDS), дочернее предприятие Hitachi, представила новую платформу Hitachi Content Platform (HCP) S10, которая расширяет созданную HDS гибридную архитектуру, добавляя к ней новый экономичный уровень хранения. Кроме того, компания анонсировала обновленные продукты Hitachi Data Ingestor и HCP Anywhere.

Как сообщили CNews в HDS, в Hitachi Content Platform входят интегрированные решения для частных и гибридных облачных инфраструктур. Компоненты Openstack, не требующие резервного копирования облачные шлюзы с гибким масштабированием, средства синхронизации и совместного использования файлов, а также возможность мобильного доступа к корпоративным общим файловым ресурсам NAS на базе единой архитектуры. Платформа помогает самостоятельно создавать частные и гибридные облачные инфраструктуры.

Этот интегрированный комплекс решений разрабатывается, тестируется и поддерживается одним поставщиком, а за счет использования единой платформы заказчики смогут оптимизировать затраты и сократить набор разрозненных решений и повысить управляемость и безопасность благодаря единой точке контроля, утверждают в компании.

По словам разработчиков, Hitachi Content Platform: повышает эффективность инвестиций в облачные инфраструктуры, позволяя предоставлять оптимальные с точки зрения затрат облачные услуги за счет использования технологий и сервисов, ориентированных на выгоды для бизнеса; позволяет в рамках гибридных облачных архитектур интегрировать бизнес-приложения для сред хранения данных, расположенных на территории компании и за ее пределами, обеспечивая при этом гибкое масштабирование; расширяет возможности сотрудников за счет инструментов для мобильной работы, позволяя повысить продуктивность и конкурентоспособность благодаря безопасному унифицированному доступу к облачным и корпоративным данным.

В целом Hitachi Content Platform S10 представляет собой готовое к работе решение, которое использует жесткие диски потребительского класса большой емкости, а также технологию защиты данных Erasure Coding, чтобы обеспечить долгосрочную защиту при минимальных затратах. Теперь контент можно прозрачно переместить на платформу S10, используя функционал HCP для адаптивного распределения данных по уровням в «облаке» — организации уже имеют возможность разместить контент на открытых облачных сервисах по своему выбору, таких как облачный сервис Hitachi для архивирования контента, Amazon S3, Microsoft Azure, Verizon Cloud и Google Cloud Storage, указали в компании.

Новая версия программного обеспечения HCP позволяет организациям расширить облачную экосистему за счет прозрачной интеграции HCP в среду OpenStack и задействовать широкие функциональные возможности HCP в составе общей системы OpenStack.

Обновленное решение Hitachi Data Ingestor предусматривает простоту управления файловыми сервисами в удаленных офисах и филиалах или на объектах заказчиков-провайдеров услуг хранения данных. Data Ingestor помогает добиться непрерывности функционирования гибридных облачных архитектур без необходимости создавать локальные резервные копии и обеспечивает гибкое масштабирование за счет согласованного управления дисковыми квотами на удаленных объектах и в облачном хранилище из единого интерфейса. Как пояснили в HDS, это позволяет снизить нагрузку на службы ИТ, связанную с обслуживанием традиционных серверов, и перейти на использование упрощенных оптимизированных облачных шлюзов необходимого размера.

В свою очередь, решение Hitachi Content Platform Anywhere теперь позволяет сотрудникам выйти за рамки синхронизации и совместного использования файлов, обеспечивая им мобильный доступ к данным в существующих системах NAS. Таким образом, пользователи получают возможность безопасного доступа к данным в облачных и корпоративных системах с любых устройств, в любом месте и в любое время. Этот новый функционал повышает эффективность инвестиций в существующие инфраструктуры NAS и помогает службам ИТ устранить разрыв между традиционными системами NAS и файловыми сервисами нового поколения, подчеркнули в компании. Hitachi Content Platform Anywhere также позволяет выбирать язык клиентской системы из нескольких вариантов и обеспечивает синхронизацию больших, открытых и дублированных файлов.

«Организациям сейчас необходимы прозрачные и безопасные решения для мобильной работы, которые позволят сотрудникам более эффективно решать приоритетные задачи бизнеса, — считает Питер Сьоберг (Peter Sjoberg), директор по технологиям Hitachi Data Systems. — Анонсированные разработки ориентированы, прежде всего, на постоянных мобильных пользователей информационных систем и призваны обеспечить сотрудникам, партнерам и заказчикам возможность подключаться к своему контенту из любой точки и с любого устройства. Комплекс систем Hitachi для мобильной работы с контентом предлагает интегрированные и безопасные решения для обеспечения мобильности данных».

Татьяна Короткова