Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Райффайзенбанк» открыл центр разработки решений ИТ в Омске

«Райффайзенбанк» открыл центр разработки решений ИТ в Омске. На начальном этапе функцией центра станет разработка и тестирование программного обеспечения для развития фронт-офисной системы и комплекса систем дистанционного банковского обслуживания, развитие корпоративной шины данных, а также блока платежных и расчетных систем. В дальнейшем набор функций, на которых сосредоточится центр, будет расширен, сообщили CNews в «Райффайзенбанке». Развитие разработки и тестирования ПО в регионах является частью общей ИТ-стратегии банка, направленной, в том числе на оптимизацию внутренних процессов.

Партнером «Райффайзенбанка» в создании центра выступила компания Luxoft, разработчик программного обеспечения, в том числе и для банковского сектора. На данный момент в центре разработки решений ИТ работают 30 специалистов. Планируется, что до конца 2015 г. общее число сотрудников достигнет 120.

«Райффайзенбанк» выбрал Омск в качестве площадки для центра разработки решений ИТ как один из важных экономических центров Сибири. Кроме того, банк присутствует в этом городе с 2006 г. «Райффайзенбанк» видит кадровый потенциал в этом регионе и свое присутствие в Сибири рассматривает со стратегической точки зрения.

«Создание центра разработки решений ИТ позволит нам эффективно и качественно выстроить работу и процессы внутри нашего ИТ-подразделения, — заявил Андрей Попов, член правления, руководитель дирекции информационных технологий. — Мы рады, что нашим партнером в выполнении этой задачи выступила компания Luxoft, которая обладает внушительной экспертизой в области разработки программного обеспечения».

«Компания Luxoft уже много лет успешно сотрудничает с “Райффайзенбанком”, и мы рады, что для создания своего центра разработки банк привлек Luxoft в качестве партнера. Открытие центра разработки в Омске — это очередной этап в наших отношениях, который выводит наше сотрудничество на качественно новый уровень», — прокомментировал событие Сергей Родионов, директор по развитию бизнеса финансовой практики Luxoft.

Татьяна Короткова