Разделы

Цифровизация Электроника

netPrint установила цифровую офсетную печатную машину HP Indigo 10000

Компания HP объявила о первой в России инсталляции HP Indigo 10000 Digital Press. Данная инновационная печатная машина формата 750 мм поможет компании netPrint, игроку российского рынка фотопечати, выполнять заказы своих клиентов на широчайшем спектре материалов при должном качестве конечной продукции, сообщили CNews в HP.

Как отмечается, netPrint занимает более 70% рынка фотопечати в России. Компания одной из первых перешла на цифровую печать и запустила интернет-сервис для заказа фотопродукции. Чтобы укрепить позиции на высококонкурентном рынке фотопечати, было принято решение о наращивании производственных мощностей, и в результате netPrint стала первым в России обладателем цифровой печатной машины Indigo 10000, рассказали в HP.

Среди особенностей HP Indigo 10000: режим Enhanced Productivity Mode (EPM) — возможность печати CMYK работ в режиме CMY без видимой потери качества и с увеличением скорости печати до 6900 цветных страниц формата В2 в час; новая система подачи бумаги со стапеля (800 мм) и/или лотков (300 мм каждый) — обеспечивает плавный переход от работы к работе и от одного запечатывающего материала к другому; система приемки готовой продукции (основной модуль приемки — высота стопы 850 мм, с поддержкой сдвига тиражей в стопе); оптимизированный набор комплектующих частей (офсетное полотно, фотоформа, красочные секции, устройство заряда фотоформы и др.) с более продолжительным сроком службы; комплекс Quality Automation Suite для контроля качества печати; DFE — сервер печати HP Indigo SmartStream Production Pro 5.0, специально разработанный для поддержки верстки формата В2 (75 см) и печати крупных тиражей, в том числе и с переменными данными; новые красочные баллоны большей емкости и высокой концентрации; новая система рециркуляции масла, благодаря которой повышается производительность цифровой печатной машины и увеличивается жизненный цикл работы формного цилиндра (BID); многокрасочная печать (до 7 красок) — расширяет цветовое пространство оттисков, повышая привлекательность продукции, способствуя повышению защиты от подделки.

Тестирование, установку и запуск машины выполнили специалисты HP и «НИССА Центрум» — интегратора решений для полиграфических комплексов. Работы были проведены в минимальные сроки: время ввода в эксплуатацию с момента отгрузки в Москве составило 4 дня.

«Рынок фотопечати стремительно развивается, что как нельзя лучше способствует инвестированию в инновационные решения, которые позволят расти в соответствии с динамикой отрасли. Ожидаем, что внедрение HP Indigo 10000 даст возможность не только выпускать качественно новые продукты, но и оптимизировать производство благодаря перераспределению тиражей между оборудованием, — заявил Илья Новичков, исполнительный директор netPrint. — По нашей оценке, это может привести к увеличению объемов выпускаемой продукции на 50%. Если HP Indigo 10000 оправдает ожидания, то уже в ближайшее время мы закажем вторую такую машину».

«На российском рынке цифровая печать формата A2/B2 — новый и очень перспективный сегмент», — заявил Денис Глушков, руководитель направления Indigo & IHPS, HР в России. По его словам, машины HP Indigo 10000 могут использоваться офсетными типографиями для печати больших и высокомаржинальных тиражей и сочетают в себе производительность, качество и эксплуатационную гибкость.

Скорость печати HP Indigo 10000 составляет до 3 450 листов B2 в час (4/0) и до 4 600 листов B2 в час в режиме EPM. Устройство поддерживает более 2,5 тыс. видов сертифицированных материалов для печати, включая немелованную и мелованную бумагу, цветные и металлизированные материалы, бумагу из вторсырья, картон, и обеспечивает возможность печати более 98% всех видов коммерческих работ, включая фотокниги с плоским разворотом, книжные суперобложки, карты, постеры и др. Новая встроенная система контроля качества печати Quality Automation Suite состоит из спектрофотометра (автоматическая коррекция цветопередачи), камер (контроль над совмещением между оттисками) и технологии Vision System (автоматическая калибровка).

С инсталляцией нового оборудования netPrint готова предложить клиентам продукты формата A2/B2: в первую очередь, персональные фотокалендари, постеры, бумажные пакеты, каталоги, брошюры, раздаточные рекламные материалы, оберточную бумагу. Теперь компания может осуществлять печать стандартных фотокарточек, открыток, обложек и книжных блоков на одном оборудовании, что позволит сократить не только время производства, но и расход материалов и красок, утверждают в HP.

Татьяна Короткова