Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Волго-Вятский банк Сбербанка» завершает переход на новые ИТ-платформы

В наступившем году в «Волго-Вятском банке Сбербанка России» завершается глобальный проект перехода на новые ИТ-платформы, который реализуется в системе «Сбербанка» с 2011 г.

Как сообщили CNews в «Сбербанке», главные задачи в рамках данного проекта — централизация и унификация разрозненных прежде процессов и систем. Теперь все отделения «Сбербанка» работают на единой ИТ-платформе, обеспечивающей клиентам круглосуточный доступ к банковским услугам независимо от территориальных особенностей.

За прошедший год на новую централизованную платформу было переведено 1880 подразделений «Волго-Вятского банка». Если прежде частные клиенты могли совершать операции по вкладам исключительно в тех филиалах, где они были открыты, то теперь место не имеет значения. Вкладчики получили возможность перечислять денежные средства с одного счета вклада на другой, переводить деньги с депозита в валюте РФ на счет в валюте РФ другого человека, а также снимать средства в удобное для себя время в любом филиале «Волго-Вятского банка».

Также значительно оптимизированы возможности дистанционных банковских сервисов. Так, для частных клиентов большинство операций доступно в «Сбербанке Онлайн» (открытие и управление вкладами, переводы, оплата услуг и пр.). К услугам корпоративных клиентов — система дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн», которая также позволяет оперативно осуществлять необходимые банковские операции. По оценкам банка, время зачисления средств на карты сотрудников через «Сбербанк Бизнес Онлайн» сократилось до 90 минут.

«Главная миссия работы нашего банка — не столько достижение высоких финансовых показателей, сколько максимальное удовлетворение потребностей клиентов, выстраивание с ними долгосрочных отношений. Таким образом, основным результатом ИТ-реформы стало значительное повышение качества сервиса», — заявил заместитель председателя «Волго-Вятского банка Сбербанка России» Алексей Ситнов.

Татьяна Короткова