Разделы

Цифровизация ИТ в банках Инфраструктура

«Ланит» обследовал сетевую инфраструктуру трех банков

Специалисты департамента сетевой интеграции компании «Ланит» провели аудит сетевой инфраструктуры трех российских банков: «Банка Российский Кредит», «М Банка» и «АМБ Банка». Обследование проводилось с целью получить данные, необходимые для дальнейшей модернизации сетевой инфраструктуры, сообщили CNews в «Ланите».

В ходе комплексного обследования были проведены полная инвентаризация существующей ИТ-инфраструктуры, всесторонний анализ сетевых конфигураций, составлены подробные структурные и функциональные схемы сети. Для сегмента внешних подключений было дополнительно определено количество внешних каналов связи, проанализированы логическая схема взаимодействия между удаленными объектами корпоративных сетей передачи данных и используемые при этом протоколы маршрутизации.

По информации «Ланита», в связи с большим количеством самого разнообразного аппаратного обеспечения возникла необходимость автоматизировать сбор и анализ конфигурационных файлов с использованием скриптов.

На основании полученных данных эксперты департамента сетевой интеграции составили подробный отчет о текущем состоянии сетевой инфраструктуры банков, а также перечень рекомендаций по дальнейшему развитию банковских ИТ-систем. Выделены приоритетные задачи для развития внутреннего и внешнего сегментов сети. На основе этой актуальной и ценной для заказчиков информации можно проектировать любые комплексные решения, обеспечивающие создание отказоустойчивой и производительной среды передачи данных, указали в компании.

Руководитель отдела телекоммуникаций департамента сетевой интеграции компании «Ланит» Алексей Пантелеев заявил: «У наших специалистов — большой опыт аналитических исследований, которые помогают оценить состояние, выявить проблемы и сформировать дальнейшие шаги по развитию сетевой инфраструктуры и систем телефонной связи. Мы готовы провести анализ оборудования любого производителя, профиля сетевого трафика, топологии сети и многое другое — все зависит от конкретных задач, которые ставит заказчик. Мы гарантируем предоставление самых полных и точных отчетов».

Татьяна Короткова