Разделы

Цифровизация Внедрения

«Первый БИТ» автоматизировал управление финансами на «Новоангарском обогатительном комбинате»

Компания «Первый БИТ» — интегратор ИТ-решений для учета и управления — создала систему автоматизации управления финансами на «Новоангарском обогатительном комбинате». Об этом CNews сообщили в «Первом БИТе».

Новая система на основе программ «БИТ.Финанс.Проф» и уже использовавшейся на комбинате «1С:Бухгалтерии 8» позволила руководству «Новоангарского обогатительного комбината» оперативно получать управленческие данные во всех необходимых аналитических разрезах и в несколько раз сократить трудозатраты на ведение учета и создание отчетности. Всего в рамках проекта автоматизировано более 50 рабочих мест.

Специалисты «Первого БИТа» провели предпроектное обследование и моделирование бизнес-процессов в новой информационной системе, внедрили программу «БИТ.Финанс.Проф» и интегрировали ее с «1С:Бухгалтерией 8», обучили пользователей работе в системе, а также доработали отчетные формы по установленным форматам корпоративной отчетности.

В результате проекта «Новоангарский обогатительный комбинат» автоматизировал процесс планирования бюджетов — планирование ведется по нескольким сценариям в необходимых аналитических разрезах, производится сравнение плановых данных по сценариям («оперативный» и «стратегические планы»). Также на предприятии автоматизирован процесс формирования заявок на расход денежных средств, что позволяет производить проверку правильности выбора управленческой статьи на этапе формирования платежа и контролировать исполнение бюджета движения денежных средств (БДДС).

Ранее планирование и формирование бюджетов на комбинате производилось с использованием электронных таблиц Excel. Управленческая отчетность по всем юридическим лицам, входящим в группу компаний, ежемесячно составлялась на основании анализа баз данных бухгалтерского учета.

Татьяна Короткова