Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Qiwi защищает терминалы от фальшивых купюр с помощью CPI

Группа Qiwi совместно с компанией CPI (Crane Payment Innovations) провела тестирование и внедрение инновационного решения в области защиты платежных терминалов. Результатом сотрудничества стало новое поколение оборудования, позволяющее защитить «Qiwi Терминалы» от всех видов фальшивых купюр, сообщили CNews в группе Qiwi.

Как отмечается, внедренное решение дает возможность удаленно управлять приемом купюр, а также обновлением программного обеспечения купюроприёмников, что, в свою очередь, позволяет повысить безопасность всей сети «Qiwi Терминалов».

«Группа Qiwi на постоянной основе ведет работу по предотвращению использования фальшивых банкнот в платежных терминалах. Qiwi на уровне процессинга в режиме онлайн проверяет все транзакции по нескольким критериям, что позволяет выявить сомнительные операции. Благодаря сотрудничеству с CPI наши агенты первыми получили возможность использовать в своих терминалах новые технологии по распознаванию фальшивых купюр, — рассказал Антон Куранда, руководитель службы безопасности Qiwi. — На большей части сети “Qiwi Терминалов” уже внедрено новое решение, и мы будем содействовать его активному масштабированию в течение ближайших месяцев».

По его словам, сотрудничество с компанией CPI продолжится — Qiwi будет оказывать необходимое содействие, в том числе на уровне тестирования новых технологий в реальных рабочих условиях.

«Мы рады сообщить, что внедрение нового решения позволит защитить платежное оборудование и, в частности, “Qiwi Терминалы”, от всех известных на сегодняшний день видов фальшивых купюр. Также благодаря возможности удаленного обновления системы терминалы будут обеспечиваться актуальными алгоритмами выявления фальшивых банкнот, что сведет к минимуму их использование», — отметил Василий Корякин, руководитель службы сервиса CPI.

Татьяна Короткова