Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

IBS модернизировала вычислительную инфраструктуру «Газпром космических систем»

Группа компаний IBS, поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, сообщила о завершении проекта по модернизации вычислительной инфраструктуры компании «Газпром космические системы». Учетная система заказчика была переведена на СУБД Microsoft SQL, благодаря чему была реализована полноценная поддержка системы и обеспечены условия для ее дальнейшего развития, рассказали CNews в IBS.

«Газпром космические системы» — телекоммуникационная компания, обеспечивающая спутниковую связь для множества объектов и площадок «Газпрома», а также значительного количества российских и зарубежных клиентов. Штаб-квартира организации находится в подмосковном городе Щелково, там же расположен небольшой центр обработки данных, обеспечивающий поддержку всех систем.

В связи с прекращением поддержки СУБД Pervasive, на которой изначально работала учетная система «Галактика» в компании «Газпром космические системы», в 2013 г. возникла потребность в миграции на новую СУБД. Заказчиком был объявлен открытый конкурс, победителем которого стала компания IBS, предложившая решение на базе Microsoft SQL. Дополнительным аргументом в пользу IBS, по отзыву заказчика, были уже реализованные проекты в «Газпром космических системах», включая успешный ввод в эксплуатацию средств виртуализации ИТ-инфраструктуры на базе продуктов VMware.

Для перехода учетной системы на новую СУБД была проведена модернизация вычислительной инфраструктуры заказчика. Она происходила в три этапа. По информации IBS, сначала были подготовлены регламенты и смоделирована архитектура обновляемой системы. После этого были модернизированы серверы HP DL380. На заключительном этапе были проведены работы по настройке серверов баз данных в кластерной конфигурации под рабочие базы данных и по настройке сервера разработки в виртуальной среде.

Непосредственно на импорт данных было выделено несколько часов «окна» в нагрузке, а когда сотрудники компании вернулись на свои рабочие места, они получали данные уже из новой СУБД. Таким образом, за одну ночь была реализована полная миграция системы в новую СУБД практически без прерывания в предоставлении сервисов пользователям, количество которых составляет 70 человек. В дополнение к этому в виртуальной среде был размещен специальный сервер для тестирования и разработки, который призван помочь обеспечить дальнейшее развитие системы «Галактика», отметили в IBS.

Благодаря переходу на новую СУБД администраторы системы получили новые функциональные возможности и добились повышения производительности и сокращения времени выполнения запросов в учетную систему со стороны пользователей. Также была обеспечена возможность настройки гибких политик резервного копирования и сохранность данных при некорректных действиях с возможностью их восстановления. Кроме этого появилась возможность тиражирования сред разработки путем копирования виртуальных машин на специальном сервере.

«Непрерывное функционирование основной корпоративной информационной системы является критически важным, особенно если речь идет о компании с непрерывным циклом обслуживания, такой как телекоммуникационный оператор, — подчеркнул Дмитрий Бутмалай, заместитель директора отделения технологий дивизиона инфраструктуры IBS. — Для выполнения миграций, перехода на новые версии ПО и замены серверов заказчики приглашают опытного исполнителя, который сможет гарантировать бесшовный переход на новое ПО. Именно поэтому мы фиксируем в договоре все важные для него параметры и берем на себя ответственность за возможные осложнения».

«Миграция на новую СУБД прошла для нас безболезненно, с минимальными затратами и временем простоя систем. Современная инфраструктура, на которой сегодня работает наша информационная система управления, позволяет нам быть уверенными в доступности системы для пользователей в любой момент времени», — заявил Владимир Кошельков, заместитель главного инженера по информационным технологиям компании «Газпром космические системы».

Татьяна Короткова