Разделы

Интернет Интернет-ПО Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

«1С-Битрикс» обновил платформу для создания сайтов

Компания «1С-Битрикс» объявила о выходе очередной версии продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом 12.5», содержащей масштабное обновление для e-commerce: мобильное приложение для управления интернет-магазином, складской учет, управление стимулирующими продажи акциями и сервис «Сканер безопасности». Также компания анонсировала новый продукт — платформу для создания мобильных приложений «1С-Битрикс: Мобильное приложение».

Так, в новой версии «-Битрикс: Управление сайтом 12.5» появилось мобильное приложение «1С-Битрикс: Администрирование», предназначенное для владельцев интернет-магазинов. Как рассказали CNews в компании, мобильный раздел управления помогает быть в курсе необходимой информации о магазине, заказах и покупателях, отслеживать передвижение товаров и управлять заказами. Все заказы отображаются на мобильном устройстве в виде «Живой ленты» в режиме реального времени. При необходимости можно просмотреть детальную информацию о заказе, изменить статусы, разрешить доставку, отметить оплату. Владельцы смогут получать необходимые отчеты на свои мобильные устройства. Приложение работает на смартфонах и планшетах на платформах iOS и Android.

В свою очередь, с помощью нового продукта «1С-Битрикс: Мобильное приложение» владельцы интернет-магазинов и других сайтов, разработанных на платформе «1С-Битрикс: Управление сайтом», смогут выпустить мобильное приложение под iOS и Android для своего сайта, избежав сложной и дорогостоящей разработки. В свою очередь, веб-разработчики получили возможность выпускать и публиковать нативные приложения, используя только HTML5 и JS, заявили в «1С-Битрикс».

По словам разработчиков, чтобы выпустить собственное мобильное приложение, надо сделать всего три шага: создать интернет-магазин на «1С-Битрикс: Управление сайтом», приобрести лицензию на «1С-Битрикс: Мобильное приложение» и разработать приложение самостоятельно или с партнерами «1С-Битрикс». Ожидается, что особенно интересным это обновление будет владельцам интернет-магазинов или «контентных» сайтов. В настоящее время продукт доступен только ряду разработчиков, о его широком запуске в продажу будет объявлено дополнительно.

В новой версии продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом 12.5» также появился функционал для ведения складского учета. С его помощью можно оформлять поступления и списания товаров на склад, перемещение между складами, вести учет остатков. Появилась возможность учитывать товары по штрих-коду, что экономит время при отгрузке или внесении товаров в каталог.


«-Битрикс: Управление сайтом 12.5»: функционал для ведения складского учета

Был доработан функционал для управления скидками и акциями, стимулирующими продажи. Теперь гибкий механизм их настройки позволяет легко создавать для интернет-магазина различные акции, направленные на увеличение продаж.

По информации «1С-Битрикс», среди важных технологических обновлений платформы — сервис для мониторинга уязвимостей сайтов «Сканер безопасности». Облачный сервис проверяет ресурс на наличие внешних и внутренних угроз безопасности. В частности, с помощью «Сканера безопасности» владельцы сайтов смогут выполнить сканирование окружения проекта, проверить настройки, найти потенциальные уязвимости в коде с помощью статического анализа, убедиться в правильности настроек всех систем безопасности. Вместе с уже существующим модулем «Проактивная защита» от атак хакеров сервис «Сканер безопасности» позволяет осуществить полную диагностику угроз безопасности веб-ресурса и своевременно предотвратить их.


«Сканер безопасности»

Серьезные улучшения коснулись производительности системы «1С-Битрикс: Управление сайтом» — разработана система автоматического объединения CSS и JS, что позволяет сократить число подключаемых на странице элементов и ускоряет отображение страниц. Кроме того, сокращено количество запросов в ядре продукта, ускорена работа меню и шаблонов сайта.

«В новой версии мы представили мобильные приложения для интернет-магазинов. Выпуская мобильную платформу, мы создаем новый рынок для наших партнеров и открываем новые возможности для клиентов. И конечно мы не могли обойти вниманием такую важную вещь, как безопасность. “Сканер безопасности” — это простой способ для владельцев сайтов диагностировать и предотвратить угрозы безопасности веб-ресурса, не вникая глубоко в специализированные вопросы», — прокомментировал выпуск обновления Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс».

Владельцы «1С-Битрикс: Управление сайтом 12.5» с активной технической поддержкой могут бесплатно установить обновление при помощи технологии обновлений SiteUpdate. Обновление станет доступно в течение двух недель.

Татьяна Короткова