Разделы

Цифровизация Системное ПО Свободное ПО

Свободные ОС - это не только Linux

Многие пользователи под словами «бесплатный» и «СПО» подразумевают операционную систему GNU/Linux. Но существует несколько десятков свободных ОС, среди которых есть как успешные и популярные продукты (FreeBSD, Solaris, Darwin), так и известные узким кругам специалистов проекты (Haiku OS, React OS). У каждой из них – своя история и будущее.

На свете существует несколько десятков бесплатных ОС, и о некоторых из них нужно знать каждому айтишнику. Самая известная после Linux операционная система - BSD. Она была разработана в 1978 году в Университете Беркли на базе ОС UNIX. Из наиболее распространенных дистрибутивов этой открытой системы можно назвать FreeBSD, PC-BSD и DesktopBSD.

В силу технических особенностей UNIX, фрагменты и вариации этой ОС широко применяются в различном оборудовании, чаще в сетевом. Серверы на основе FreeBSD отличаются высокой стабильностью работы и также активно применяются. Десктопные версии BSD используют графическую оболочку KDE и внешне практически неотличимы от Linux. Более того, эти системы получили нативную поддержку ПО, созданного под Linux.

BSD
BSD - самая известная после Linux свободная операционная система

Другим ответвлением от UNIX является операционная система от Sun Microsystems под названием Solaris, созданная в 1991 году. Свободный вариант этой ОС - Open Solaris, поддерживаемый компанией. Несмотря на наличие определенных черт, присущих GNU/Linux (графический пользовательский интерфейс Gnome, установка пакетов программ из репозитариев, нативная поддержка Linux ABI, загрузка системы с LiveCD), данная ОС рассчитана для использования в качестве платформы разработки под серверные продукты Sun Microsystems. Принципиальным отличием от Linux является ядро системы. Ранние версии ОС Sun Microsystems использовали Unix и носили название SunOS.

Solaris
Open Solaris внешне имеет общие черты с Linux

В 1992 году в релизе SunOS 5 была переименована в Solaris 2, в ее дистрибутиве появились дополнительные проприетарные компоненты. По этой же причине OpenSolaris распространяется уже не по GPL, а по CDDL лицензии, предполагающей наличие в дистрибутиве файлов, лицензируемых по другим принципам, в том числе и проприетарным.

Самые известные свободные ОС после Linux

Название Лицензия Тип ядраЯзыксемейство ОСстатус проекта
DarwinAPSLгибридноеC, C++Unix, BSDразвивается
DesktopBSDBSDмонолитное с модулямиСUnix-likeразвивается
eCoseCos/модифицированная GPLреального времениCRTOS развивается
FreeBSDBSDмонолитное с модулями СUnix-likeразвивается
FreeDOSGPLмонолитноеСDOS-likeзаморожен
FreeRTOSмодифицированная GPLреального времениСRTOSразвивается
Haiku OSMITмонолитное с модулямиC, ASMBeOSразвивается
OpenDarwinLGPLгибридноеC, C++Unix, BSDзакрыт
OpenSolarisCDDLмонолитное с модулямиCUnixразвивается
PC-BSDBSDмонолитное с модулямиСUnix-likeразвивается
pico]OsBSDреального времениCRTOSразвивается
PureDarwinLGPLгибридноеC, C++Unix, BSDразвивается
ReactOSGPL/LGPLгибридноеASM,CWindows-likeразвивается
Syllable OS(десктопная версия) GPLмонолитное с модулямиC, C++Unix-like, BeOS, POSIXразвивается

Источник: CNews Analytics, 2009

В конце 1980-х-первой половине 1990-х годов в развитии Unix-систем начался еще один этап, связанный с релизом ОС NEXTSTEP. В основе этой проприетарной системы находилось ядро Mach с исходными кодами Unix. После фактического прекращения разработки этой ОС в 1995 году и после покупки NeXT компанией Apple, практически все основные ее компоненты (пользовательский интерфейс, OpenStep/Mach и библиотеки системы) были применены в Rhapsody OS, преемнице будущей Mac OS, вышедшей в 1998 году. Однако в 2000 году Apple прекратила разработку Rhapsody OS и начала развивать другое ответвление от UNIX и BSD – Darwin.

В основе этой операционной системы - ядро XNU (используется микроядро Mach и стандартные сервисы BSD). Продукт лицензируется по APSL, которая относится к бесплатному ПО, а его варианты – PureDarwin и OpenDarwin (слился с PureDarwin в 2006 году) используют LGPL. От BSD в ядро Darwin были включены процессорная модель, сетевой стек и виртуальная файловая система, плюс Apple добавила объектно-ориентированный API драйверов устройств I/O Kit. Итоговый вариант позволяет компилировать большинство Unix-приложений под Darwin без вмешательства в исходный код.