Разделы

Цифровизация Инфраструктура

SolarWinds поможет управлять сетевой инфраструктурой

Растут объемы данных, спрос на облака. Соответствующая нагрузка на сети, приложения и устройства также увеличивается. Удовлетворить потребность в работоспособности сетевой инфраструктуры можно в случае контроля ее компонентов. Для мониторинга и управления сетью существуют разные решения, одни из самых популярных –линейка SolarWinds.

Несмотря на снижение объемов, российский рынок продолжает развиваться. Растет объем данных, а значит, увеличивается нагрузка на сети. Так, рынок систем хранения данных за 2013 г. в России поднялся на 11% до 473,4 петабайт. Растет и протяженность сетей. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в 2012 г. количество рабочих станций увеличилось в среднем на 7–8%, 80% из них находятся в составе локально-вычислительных сетей. Активно развивается и рынок WLAN, осуществляется переход на новые стандарты, в частности, на 802.11n. Централизация управления беспроводных локальных сетей становится также актуальной. Возрастают показатели спроса на облака и виртуализацию. Среднегодовой темп роста российского рынка облачных технологий составляет 50%. Популярностью пользуются гибридные облака, предполагающие применение собственной инфраструктуры наряду с технологиями провайдера.

В результате активного развития на предприятиях растет нагрузка на сеть, следовательно, на приложения и устройства. Параллельно с этим увеличиваются требования к скорости обработки данных, работе сети, серверов, приложений и хранилищ данных. Эта тенденция сохранится в ближайшем будущем. Удовлетворить возрастающую потребность в работоспособности сети можно в случае постоянного контроля и анализа работы компонентов инфраструктуры, поэтому решения мониторинга сети, работы приложений и серверов жизненно необходимы для современного бизнеса. Зачастую они бывают узконаправленными: только мониторинг сети или работы серверов и приложений, тогда как современные сетевые инфраструктуры достаточно сложны и продолжают усложняться с развитием технологий. Система должна учитывать разнообразие архитектуры сетей, мультивендорный набор устройств. При выборе продукта необходимо ориентироваться на приобретение комплексного решения, которое позволяет отслеживать работу различных устройств и компонентов инфраструктуры.

Подобных продуктов достаточно много, при этом на рынке есть три крупные компании-производителя: Ipswitch Whatsup Gold, ManageEngine и SolarWinds. Их программы представляют собой комплексные системы, позволяющие контролировать работу сети, приложений, серверов и баз данных.

Ключевые факторы выбора решения

С точки зрения количества решения для мониторинга и удобства применения, пользователи предпочитают SolarWinds. Помимо основных возможностей современных мониторинговых систем, SolarWinds предоставляет широкий набор решений, среди которых: мониторинг VMware и Hyper-V, состояния серверов от HP, Dell, IBM System x, интеграция с Microsoft Active Directory, подробный мониторинг SQL, экспертные шаблоны для мониторинга систем. Решения SolarWinds включают «умную» службу оповещения, основанную на родительских и дочерних зависимостях, мониторинг SaaS и внутренних приложений, написанных с помощью JSON, анализ баз данных для DB2, Sybase, анализ работы файервола, изменение его настроек и автоматическое резервное их копирование, аудит безопасности, а также Patch Manager, который обеспечивает управление патчами.

SolarWinds разрабатывает продукты и решения, способные заинтересовать не только крупные предприятия, но и представителей среднего и малого бизнеса. В портфеле компании содержится 28 отдельных продуктов. Это позволяет подобрать необходимый набор для мониторинга индивидуально под каждый тип архитектуры. SolarWinds обладает сильным движком (polling engine), что позволяет поддерживать мониторинг до 12 тыс. элементов, тогда как его конкуренты выдерживают только 3 тыс. Еще одним преимуществом является легкая установка и автоматическое обнаружение устройств сети, для чего не требуется вмешательство специалистов.

Кроме того, SolarWinds осуществляет поддержку и автоматизирует процесс мониторинга мультикастной маршрутизации. В ручном режиме такой процесс требует серьезных знаний скриптов. Помимо вышесказанного, ряд экспертов отмечает более продуманный интерфейс SolarWinds. Таким образом, SolarWinds позволяют проводить удобный и эффективный мониторинг инфраструктуры сети, автоматизируя все процессы, что делает решения более доступными для различных предприятий и организаций.

«Аксофт» – эксклюзивный дистрибутор продуктов SolarWinds

Сегодня SolarWinds – это один из признанных лидеров на ИТ-рынке, миссия которого с момента основания в 1999 г. остается неизменной: разработка программного обеспечения для упрощения задач ИТ-специалистов. Заказчиками SolarWinds уже стали такие крупные игроки ИТ, как: Exxon Mobil, Nokia, Siemens, Microsoft, НАСА и многие другие. SolarWinds признана Forbes лучшей в сфере малого бизнеса в Америке за предоставление многофункциональных решений для качественного роста и снижения расходов.

С 2010 г. эксклюзивным дистрибутором SolarWinds на территории России и стран СНГ является компания «Аксофт», предлагающая партнерам весь спектр решений вендора. Плодотворное сотрудничество между компаниями было оценено: по итогам 2013 г. «Аксофт» стала победителем конкурса «Лучший дистрибутор в регионе EMEA». Евгений Куртуков, руководитель отдела поддержки продаж компании «Аксофт», комментирует это так: «В современных реалиях российского ИТ-рынка решения SolarWinds актуальны как никогда. У данного вендора есть все, что необходимо компаниям, которые хотят наладить сложные механизмы управления сетями внутри своих организаций. Продукты SolarWinds направлены как раз на упрощение данного процесса, они легко адаптируются к требованиям и масштабам заказчика. Кроме того, дополнительным преимуществом решений является встроенный ИБ-функционал. Компания «Аксофт» на протяжении ряда лет является эксклюзивным дистрибутором продуктов американского производителя программного обеспечения. Мы отмечаем функциональность решений и их привлекательность для российского ИТ-рынка. И первые отзывы от партнеров доказывают, что мы не ошиблись в своем выборе, мы планируем и дальше расширять сотрудничество с данным вендором. А получение награды со стороны SolarWinds доказывает, что мы движемся в верном направлении».

«Авиакомпания «Россия» под надежной защитой

Решения вендора набирают популярность и среди российских компаний. В качестве примера можно привести успешное внедрение продукта в компании «РАМАКС ИНТЕРНЕЙШНЛ». Она специализируется на разработке и внедрении корпоративных информационных систем, предназначенных для решения различных управленческих, аналитических и финансовых задач. В сферу деятельности входит предоставление услуг по обеспечению безопасности информационных систем, поставке компьютерной техники и оборудования.

С необходимостью отслеживания состояния ИТ-инфраструктуры, минимизации времени недоступности бизнес-сервисов в «РАМАКС ИНТЕРНЕЙШНЛ» обратилась «Авиакомпания «Россия». Авиационный перевозчик расширял сферу влияния бизнеса, увеличивал число перевозок, из-за чего разрасталась сетевая инфраструктура. Перед «РАМАКС ИНТЕРНЕЙШНЛ» стояла задача найти качественное решение, которое обеспечивало бы централизованный мониторинг сетевой инфраструктуры, критичных бизнес-приложений и своевременное уведомление ИТ-специалистов заказчика о возникших проблемах.

Специалисты «РАМАКС ИНТЕРНЕЙШНЛ» предложили применять в проекте программные продукты компании SolarWinds. В портфеле вендора имеется весь спектр решений с возможностями индивидуальной настройки и масштабирования в зависимости от уровня сложности сетевой инфраструктуры. После проведенного исследования систем авиакомпании, выбор был сделан в пользу Orion Network Performance Monitor 10.6 и Server&Application Monitor 6.1. Данные решения обладают мощными инструментами анализа и мониторинга, а система управления, созданная на базе продуктов SolarWinds, полностью соответствует динамично меняющимся требованиям к производительности, конфигурации, трафику.

В результате выполнения проекта был организован централизованный мониторинг инфраструктуры заказчика, обеспечено снижение времени простоя и административной нагрузки на ИТ-персонал, связанной с затратами на поиск и устранение сбоев. На данный момент осуществляется мониторинг более 120 узлов сетевого оборудования и производственных систем. Владимир Сажин, руководитель проекта «РАМАКС ИНТЕРНЕЙШНЛ», прокомметировал результаты: «Работать над проектом было интересно и легко. Предварительно было выполнено проектирование и отработка всех шагов по развертыванию и настройке. Таким образом, при внедрении системы никаких проблем не возникло, поставка решений была осуществлена в срок». В то же время заместитель директора департамента информационных технологий «Авиакомпании «Россия» Ярослав Максименко отметил: «Благодаря реализации проекта у нас резко возрос уровень информированности о состоянии системных ресурсов, что, в свою очередь, позволяет своевременно реагировать на нештатные события, а также заранее предупреждать возможные сбои. Сотрудничеством с «РАМАКС ИНТЕРНЕЙШНЛ» мы остались довольны. В наших дальнейших совместных планах – расширение функциональности системы мониторинга SolarWinds, а также приобретение дополнительных лицензий на уже имеющуюся систему».