Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО Внедрения

Разработка ПО: выигрывает тот, кто предлагает гибкие решения

Развитие российского рынка разработки ПО по-прежнему тормозит ряд ключевых факторов – низкий уровень финансовой и административной господдержки ИТ-компаний, ориентация большинства игроков на заказную разработку, а не на производство готовых продуктов и т.п. В новых экономических реалиях эти проблемы только усугубились. О том, как изменились стратегии разработчиков в условиях кризиса и какие решения сегодня наиболее востребованы, в интервью CNews рассказали Джон Маккормик, вице-президент и исполнительный директор InterSystems, и Николай Кречетов, глава российского филиала компании.

Интервью с топ-менеджером

Николай Кречетов: Приоритет отдается краткосрочным проектам с прозрачной финансовой отдачей

CNews: Каковы на сегодняшний день основные тенденции рынка разработки программного обеспечения? Как изменилась ситуация в связи с кризисом?

Николай Кречетов: Экономический кризис, безусловно, оказал свое воздействие, ИТ-бюджеты были сокращены практически повсеместно. Компании перестали планировать долгосрочные проекты, а начатые в большинстве своем заморожены. Но в краткосрочные проекты инвестиции продолжаются. Сегодня приоритет отдается инициативам, которые способны дать экономический эффект в течение года или даже меньшего срока. Гораздо большее значение, чем раньше, приобрела быстрая финансовая отдача от проекта. Решения о распределении ИТ-бюджетов теперь принимаются исключительно на уровне высшего руководства компаний.

CNews: На каком уровне, на ваш взгляд, находится развитие российского рынка разработки ПО? Насколько отечественные решения конкурентоспособны на мировом рынке?

Джон Маккормик: Могу сказать, что в каждой компании, которая занимается прикладным программным обеспечением, есть разработчик из России. Они хорошо известны во всем мире своими высокопрофессиональными навыками и квалификацией. И я думаю, что они сыграли ключевую роль в развитии многих продуктов.

Однако индустрия разработки ПО в России, на мой взгляд, пока еще не достигла зрелости. Здесь по-прежнему объектом концентрации усилий является деятельность проектного типа – разработка на заказ. Мне кажется, многие российские компании еще не осознают те выгоды, которые приносит процесс развития тиражных продуктов. Кроме того, заказчики в России привыкли действовать следующим образом: они внедряют у себя какую-либо систему, доводят ее до рабочего состояния и эксплуатируют до того момента, пока она не потеряет актуальность, а затем покупают новую. Вместо того чтобы постоянно развивать систему, дорабатывать, обновлять, добавлять новые возможности.

CNews: А как вы оцениваете степень поддержки российской разработки ПО государством?

Джон Маккормик: В этой области ситуация разительно отличается от других стран. Например, в Израиле, Австралии, Канаде государство активно участвует в развитии индустрии разработки ПО, выделяет средства на финансирование компаний, которые занимаются НИОКР, оказывает им поддержку.

Читать далее

Проекты

Автоматизация деятельности ГКБ №12

Внедрение медицинской информационной системы и автоматизация деятельности ГКБ №12 – первый проект комплексной автоматизации крупной городской больницы, выполненный в рамках программы "Электронная Москва". В декабре 2008 года распоряжением правительства Москвы МИС "Э-Куб" в составе АИС ГКБ №12 была принята в промышленную эксплуатацию.

Читать далее

Внедрение системы учета и контроля за предоставлением гражданам жилых помещений в Хабаровском крае

Обеспечение жильем льготных категорий граждан является социально-значимой задачей. Для ее реализации важна полнота информации о гражданах, нуждающихся в жилье, а также сведения о государственном жилищном фонде. Чтобы исключить возможность потери данных и ускорить процесс их сбора, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края приняло решение разработать интеграционную систему, которая позволит объединить данные разных БД в одной. Она получила название "Льготники". После рассмотрения нескольких вариантов в качестве интеграционной платформы был выбран продукт InterSystems Ensemble.

Читать далее

Комплексная информатизация клиники ВЦЭРМ МЧС

ФГУЗ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России осуществило комплексную информатизацию своей деятельности, интегрировав госпитальную систему InterSystems TrakCare с лабораторной и радиологической системами.

Читать далее