Разделы

Цифровизация Бытовая техника Инфраструктура

Пылесосы Bissell: на что способны технологии

Понятие "инновационные технологии" на первый взгляд скорее ближе к автомобилям и компьютерам, нежели, например, к технике для дома. Однако применение их в других областях становится конкурентным преимуществом и выводит продукцию на новый уровень. Совсем недавно на российском рынке появился пылесос Bissell Big Green ProHeat AllSurface, который демонстрирует, на что способны инновационные технологии в современной бытовой технике.

Сейчас Bissell Homecare Inc. – мировой лидер в области разработки, внедрения и продажи товаров для чистки дома, одна из крупнейших в мире частных компаний, единственная американская корпорация, способная на равных конкурировать с восточными и европейскими производителями домашней бытовой техники. Но так было не всегда.

В 1876 году, когда Bissell появилась на рынке, компания состояла из двух человек — супругов Анны и Мэлвина Бисселов, изобретших "швабры-лентяйки" и решивших очистить ими Америку. Это сейчас "лентяйки" — обычное дело в доме, но в те годы и они были технической новинкой, принятой на ура.

Третьего марта 1877 года, на следующий день после решения конгресса США о победе Ратерфорда Хейза на выборах президента США, газета Нью-Йорк Сан впервые после убийства Линкольна вышла с траурной рамкой на первой странице — скорбили по американской демократии. Южанам Бисселам было не до скорби — в работу запустились первые заводы Bissell, производство товаров для домашней уборки впервые было поставлено на поток.

Бизнес рос, Мэлвин занимался финансовыми сторонами вопроса, Анна следила за потребностями домохозяек. В 1889 ей пришлось доказывать, что предприимчивость у Бисселов — семейная черта. Мэлвин погиб, а Анна стала первой в истории Америки женщиной-руководителем корпорации. При ней, возможно, впервые в мире компания стала использовать сетевой маркетинг — ее представители не просто продавали товары домохозяйкам, но и отдавали им товар на реализацию. Тогда это казалось прорывом и позволило Bissell захватить рынок США и Великобритании.

Испытание депрессией

Глобальная электрификация начала двадцатого века должна была пошатнуть позиции компании. На рынке появились первые электрические пылесосы, падкая до прогресса публика предпочитала убирать дома при помощи электроприборов, а не ручного труда. Но Анна Биссел решила, что нормальный человек чистить ковер электрическим устройством не будет. Пылесосы того времени плохо убирали, громко шумели, и опасно искрили.


Big Green ProHeat AllSurface предназначен для дома, но справится и c промышленными масштабами работы

На рынок электроприборов специалисты Bissell загляделись только через десятилетие. И представили один из первых пылесосов современного типа, с мощным электронасосом, впервые примененными движущимися щетками и дополнительным вентилятором для всасывания пыли. В 1928 году у пылесоса появляется автоматическая регулировка щетки под тип поверхности – снова спасибо компании Bissell.