Разделы

Цифровизация Системное ПО

Лицензионное ПО в компании: последовательная проверка

Считается, что правомочность использования операционной системы обеспечена наклейкой на корпусе ПК. Однако за внешней простотой ответа скрываются некоторые неясные моменты. Как же быть уверенным в том, что на всех компьютерах действительно установлен лицензионный софт? Рассмотрим этапы проверки.

Руководители организаций и сотрудники, отвечающие за ИТ, часто не придают значения наличию или отсутствию наклеек (СОА) на компьютерах должного значения. Однако именно они являются основным способом подтверждения правомочности используемого программного обеспечения.

Каковы самые распространенные заблуждения компаний-пользователей?

Мы покупаем ОС Windows вместе с компьютерами

Действительно, покупка операционной системы вместе с компьютером - самый дешевый и правильный способ. Но всегда ли это делалось? Проверялось ли наличие наклеек на компьютерах, купленных три, пять и более лет назад, когда покупка лицензионного программного обеспечения зачастую не осуществлялась?

Кроме этого, иногда сотрудники компании неумышленно повреждают или отклеивают СОА от своих ПК. Это также нужно периодически контролировать.

Мы покупаем только "брендовую" технику

Да, основная масса "брендовой" техники, то есть произведенной крупными производителями ПК, продается с предустановленной операционной системой. Но из этого правила бывают исключения. Некоторые партии ПК специально выпускаются без предустановленной ОС, так как предназначены для ускоспециализированных задач. Также в качестве ОС производителем может быть установлена, например, Windows Home Edition, версия, которая не позволяет подключать ПК к единому домену и, следовательно, не может быть использована в большинстве организаций.

У нас есть корпоративное соглашение (Open Value, Enterprise Agreement)

Все корпоративные соглашения содержат только лицензии на апгрейд (обновление предыдущей версии) установленной лицензионной операционной системы, но не право на полную версию. Более того: без наличия лицензий на базовую операционную систему они могут быть признаны недействительными, соответственно, получится, что деньги были потрачены зря.

Мы легализовали ОС, купив "коробки" на Windows 8

Следует принять во внимание, что все коробочные версии Windows 8 (за исключением ОЕМ-версий) содержат только право на апгрейд уже установленной лицензионной базовой версии, и не дают лицензию на полную версию операционной системы.

Если на предыдущие версии (Windows XP, Windows Vista, Windows 7) коробочные версии содержали полные версии операционной системы, то для Windows 8 такой возможности не существует, ее можно купить только в виде предустановленной системы, либо легализовать уже установленную версию с помощью пакета легализации (о нем подробно ниже).

Что делать?

Чтобы исключить возможные риски, следует провести инвентаризацию ПК с визуальным осмотром наклеек (СОА). В случае обнаружения компьютеров без сертификатов либо с наклейками, не подходящим для использованию в компании, можно приобрести пакеты легализации (GGWA) у любого из официальных партнеров компании Microsoft.

Дополнительная информация: http://get-ggwa.ru

Дмитрий Береснев

На правах рекламы