Разделы

Бизнес Техника Цифровизация Инфраструктура

HP объявляет войну на рынке принтеров

В начале февраля Карли Фиорина ушла с поста генерального директора компании Hewlett-Packard. Ровно через неделю глава основной бизнес-группы HP сделал заявление, которое агентство Reuters назвало первым залпом ценовой войны на рынке принтеров.

Обещания агрессии

«Мы не удовлетворены показателями прошедшего квартала и, чтобы исправить положение, предпримем агрессивные действия», - подчеркнул Вайомеш Джоши (Vyomesh Joshi), глава бизнес-группы HP по принтерам и ПК. В рамках реализации озвученных планов основные усилия HP направит на рынок многофункциональных устройств, совмещающих в себе функции принтера, сканера, копировального аппарата и факса. Стоит отметить, что наибольших успехов в этом сегменте за последние несколько лет добилась компания Lexmark, на которую и придется основной удар HP. «Агрессивные заявления HP - плохая новость для Lexmark», - говорит Шеннон Кросс (Shannon Cross), аналитик Cross Research.

Результаты прошедшего квартала говорят в пользу Lexmark, у которого наблюдался 16% рост доходов от продажи потребительских принтеров, в то время как доходы HP в этот секторе снизились на 13%. Однако, одного заявления HP о готовности предпринять «агрессивные действия» хватило для того, чтобы в тот же день на торгах NYSE акции Lexmark упали на 3,7%. Акции самого HP опустились на 0,6%, акции Dell, продающей струйные принтеры Lexmark под своим брэндом, - на 0,1%.

Аналитики считают, что пока рано говорить, какие контрмеры будут приняты Lexmark и Dell. Ответная реакция на действия HP также может последовать и со стороны других игроков, в том числе Epson или Canon, нацеленных на рынок фотопринтеров.

Отставка королевы

Карли Фиорина: Я не могла не подчиниться решению правления
Карли Фиорина: Я не могла не подчиниться решению правления

За неделю до открытого обещания агрессивных действий совет директоров Hewlett-Packard объявил о том, что Карли Фиорина (Carleton S. Fiorina) ушла с поста председателя правления и генерального директора. Временным исполняющим обязанности гендиректора назначен финансовый директор Роберт Уэйман (Robert P. Wayman), который также был включен в состав совета директоров.

Отставке Карли Фиорины предшествовали существенные перестановки, направленные на изменение структуры бизнеса, которые начались в HP еще в январе. Именно тогда две бизнес-группы IPG (Imaging and Printing Group – подразделение устройств печати и обработки изображений) и PSG (Personal Systems Group – подразделение персональных систем), были объединены в одну, которую и возглавил Вайомеш Джоши. Согласно официальным сообщениям, HP пошел на этот шаг, чтобы ускорить рост прибыли и укрепить позиции на рынке.

Между тем, многие аналитики и инвесторы считают объединение IPG и PSG ошибочным и призывают выделить наиболее прибыльный принтерный бизнес в отдельный сегмент, оставив ПК, серверы, компьютерные сервисы и ПО в стороне. После отставки Карли Фиорины, которая не была сторонницей агрессивной ценовой политики, у HP появилась возможность использовать более гибкий подход к конкуренции на рынке принтеров, считает Шеннон Кросс. «Всегда казалось, что она выдаивала прибыль из принтерного бизнеса, чтобы поддержать другие сферы», - добавляет он.

Динамика квартальной прибыли основных бизнес-групп HP, $ млн.

 Динамика квартальной прибыли основных бизнес-групп HP, $ млн.

Источник: CNews Analytics

«Я сожалею о том, что у нас с правлением возникли разногласия по поводу стратегии развития компании HP, но не могу не подчиниться принятому ими решению», - заявила г-жа Фиорина, возглавлявшая HP в течение шести лет. За годы правления Карли Фиорины HP значительно укрепил свои позиции на рынке. Она руководила громким слияние с Compaq в 2002 году, под ее началом компания HP завоевала почти четверть мирового рынка наладонников. В списке самых влиятельных бизнес-леди пленеты, публикуемом журналом Fortune, Карли Фиорина пять лет подряд занимала первое место.

Падение прибыли

Мнения экспертов по поводу решения HP выстраивать агрессивную политику разделились, однако большинство считает шаги в сторону обострения конкуренции вынужденными. Возрастание роли Dell и Lexmark International на рынке многофункциональных устройств приводит к тому, что бренд HP постепенно утрачивает свои позиции в этой сфере. Это воспринимается компанией особенно болезненно на фоне уменьшения маржи вследствие распространения перезаряжаемых картриджей.

Показатели основных бизнес-групп HP
за последний фискальный квартал (ноябрь 2004 г. – январь 2005 г.)

PSG IPG TSG ESS HPS
Доход, $ млрд. 6,9 6,1 8,1 4,0 3,8
Прирост дохода, $ млрд. 0,7 0,2 1,0 0,3 0,6
Прирост дохода, % 11 3 14 9 20
Прибыль, $ млн. 147 932 312 71 281
Прирост прибыли, $ млн. 86 -35 -53 -82 20
Прирост прибыли, % 140 -4 -15 -54 7
Доля прибыли в доходе, % 2,1 15,4 3,9 1,8 7,4

Источник: CNews Analytics

Второй по величине мировой производитель ПК и лидер на рынке принтеров по результатам первого фискального квартала текущего года объявил о росте суммарной прибыли менее, чем на 1%, при 10% увеличении дохода. Прибыль подразделения IPG по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уменьшилась на 3,6%. Это вызвает особое беспокойство руководства компании, поскольку на долю IPG традиционно приходится до 70% общей прибыли HP, причем именно эта бизнес-группа характеризуется наибольшим процентом чистой прибыли в общей валовой выручке.

Доля чистой прибыли в общем валовом доходе
(ноябрь 2004 г. – январь 2005 г.), %

 Доля чистой прибыли в общем валовом доходе
(ноябрь 2004 г. – январь 2005 г.), %

Источник: CNews Analytics

Эндрю МакКаллоу (Andrew McCullough), аналитик CSFB, назвал назревающую ценовую войну на рынке принтеров трещиной в броне HP. «Чтобы сохранить уверенность в том, что HP остается конкурентоспособным перед вызовами Dell и IBM необходимы структурные изменения, призванные раскрыть дополнительную стоимость ресурсов IPG», - говорит он.

Максим Терновский / CNews