Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Depo Computers помогает Гостелерадиофонду сохранить медиаархив

DEPO Computers стала одним из ключевых партнеров Гостелерадиофонда по сохранению крупнейшего медиаархива страны. По распоряжению Президента России Гостелерадиофонд должен оцифровать и восстановить, описать и каталогизировать весь свой архив, а это примерно 1,5 млн единиц хранения. Очевидно, что выполнить эту работу в максимально возможном объеме при текущем финансировании архива крайне сложно. Для этого, фактически, ИТ-инфраструктуру ГТРФ необходимо комплексно модернизировать. При этом от каждого работника Фонда и отдела ИТ требуется максимальная концентрация ресурсов, физических сил, компетенций, опыта, в одиночку такой проект не реализовать. В итоге одним из ключевых партнеров ГТРФ по ИТ выступил инновационный системный интегратор DEPO Computers, крупнейший российский производитель ПК, а сейчас — и один из лидеров по поставкам серверов и СХД, входящий в ТОП-3, с собственным производством в Москве. Мы говорим с Гостелерадиофондом о путях развития ИТ ГТРФ и, заодно, интересуемся, как идет партнерство с DEPO Computers, чем партнеры заняты буквально сейчас и каковы дальнейшие планы.

CNews: Давайте начнем с главного: с современного этапа развития Гостелерадиофонда. Чем живет сейчас своего рода "Эрмитаж" медиаконтента?

Сергей Рябущенко, начальник отдела программного обеспечения и информационных технологий ГТРФ: ИТ-отдел ГТРФ до недавнего времени был некой технической службой, которая ограничивала свою деятельность поддержкой пользователей: поменять мышку и так далее. В последние 1,5–2 года мы "вышли из тумана", стали принимать участие в разработке стратегии компании, нам увеличивают финансирование, и теперь уже понимаем, что в перспективе речь идет не о эволюционном, а коэволюционном развитии.


Сергей Рябущенко, начальник отдела программного обеспечения и информационных технологий ГТРФ: Очень важно, что с нами работают настоящие профессионалы как со стороны сотрудников ГТРФ, так и со стороны партнеров

ИТ — достаточно многогранная структура, всего знать невозможно. В связи с этим очень важно, что с нами работают настоящие профессионалы как со стороны сотрудников ГТРФ, так и со стороны партнеров. Кадры — это наш капитал, все наши сотрудники — патриоты, энтузиасты, увлеченные и ответственные люди. Поскольку ИТ развиваются семимильными шагами, необходимо также строить тесные партнерские отношения со многими компаниями, которые работают в той или иной области ИТ, от этого зависит результат.

Олег Абдуразаков, заместитель начальника отдела программного обеспечения и информационных технологий ГТРФ:

За это время мы приобрели систему архивного хранения и управления медиаконтентом (Dalet), интегрировали ее с серверным оборудованием, что позволило сотрудникам ГТРФ получать доступ к материалам и работать с ними независимо от их местонахождения. Также был приобретен профессиональный сканер для оцифровки кинопленки. В настоящее время ведется работа по созданию единой базы данных уже оцифрованных архивных материалов, которая унифицирована для работы в различных приложениях. Создан современный интернет-портал ГТРФ, одновременно занимаемся вопросом приобретения оборудования и ПО для цветокоррекции, восстановления и реставрации архивных материалов. Это всего лишь несколько направлений деятельности ИТ в решении поставленных задач.


Олег Абдуразаков, заместитель начальника отдела программного обеспечения и информационных технологий ГТРФ: Мы планируем к 2025 году перевести в "цифру" весь хранящийся материал

В сфере развития ИТ инфраструктуры большую помощь нам оказывает DEPO Computers, делясь с нами своими компетенциями в области разработки и внедрения новых аппаратных и программных продуктов. Уже соединены защищенными VPN-каналами все три офиса ГТРФ, создан качественный back-офис, виртуализованы на VMware vSphere-4.1 серверные ресурсы Фонда.

CNews: С помощью каких ИТ осуществляется хранение и доставка контента?

Сергей Рябущенко: Решений до сих пор не так много. Вся информация хранится на жестких дисках, в СХД в производственном комплексе "Реутово" — именно там находится центральное хранилище. Мы планируем увеличить объемы файловых хранилищ примерно на 100–150 Тбайт (в настоящее время — 400 Тбайт). Это будет так называемое хранилище быстрого доступа. Далее планируем основную часть хранить на ленточных носителях LTO, предполагается создание программной надстройки для управления роботами, которые будут обеспечивать работу с этими лентами, доставлять по запросу, перематывать их согласно техническому регламенту, копировать материал в хранилище быстрого доступа для передачи заказчику. При доставке контента нужно учитывать, что мы имеем дело с различными типами заказчиков, как физических, так и корпоративных. Для них и будут разработаны различные способы доставки, от записи на носитель до предоставления доступа по VPN-каналам.


Центр обработки данных (производственный комплекс "Реутово")

Олег Абдуразаков: Отмечу также, что на нашем портале пользователь уже сейчас может найти, выбрать и ознакомиться с видео и аудиоархивами. Это некие нарезки материала, благодаря которым можно оценить качество и соответствие материала заданным параметрам.

CNews: Какая информация подверглась оцифровке в первую очередь? Почему?

Олег Абдуразаков: Начали с аудио, потому что процесс оцифровки таких данных идет значительно проще и быстрее, оборудование для этих работ значительно дешевле, нежели для оцифровки кино и видео. С кино- и видеоконтентом все намного сложнее, необходима разработка и отладка бизнес-процесса, понимание его этапов здесь предельно критично. Нужна четкая система: кто контролирует данный процесс, как именно, кто и как работает над его восстановлением, кто описывает каждую запись, в каком виде информация посту- пает в архивное хранилище. Иначе, без каталогизации, без выверки данных возникнет цифровая свалка. Благодаря нашим подрядчикам в лице DEPO Computers, эти процессы стали более прозрачными и доступными.