Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Бизнес на здоровье: Зачем Apple подалась в медицину?

Медицинский рынок может стать новой точкой роста для Apple. Компания готовится возглавить новые тренды в развитии здравоохранения и может заработать на этом десятки миллиардов долларов.

Начиная с версии iOS 8, в операционной системе Apple появилось новое неудаляемое приложение «Здоровье». В магазине приложений «яблочной» компании в разделе «Здоровье и фитнесс» можно найти множество сторонних программ схожего функционала. Зачем Apple понадобилось создавать еще одну?

Не будем детально анализировать возможности приложения, это уже сделали многие аналитики. Хотелось бы обсудить его системно, в разрезе стратегии развития медицины и новых технологий в здравоохранении.

Нужно отдать должное маркетологам и стратегическим аналитикам Apple, которые умеют находить перспективные нишевые продукты и правильно их позиционировать для пользователей и разработчиков.

Это в частности относится и к стратегии Apple в развитии приложений по тематике «Здоровье и фитнесс». Задумку, которую уже реализовали в Apple, можно с уверенностью назвать гениальной. Но обо всем поподробнее.

Сфера здравоохранения является узкопрофильной, во многом замкнутой и консервативной. Это связано с тем, что врачи являются с одной стороны социальной кастой, которая всегда находится под контролем и опекой государства, с другой стороны, они учатся и повышают свою квалификацию на протяжении всей трудовой деятельности, вне зависимости от возраста и опыта.

При этом производственные процессы, которые имеют место в медицинских учреждениях, являются во многом специфичными. Поэтому в этих процессах сложно разобраться человеку, который не имеет медицинского образования. В связи с этим, профессиональной подготовкой и переподготовкой медицинских работников занимаются сами медики.

Несмотря на то, что Apple использует термин «Здоровье и фитнесс», в действительности медицина, здоровье, фитнесс и здравоохранение – это существенно разные понятия. Мы рассмотрим аспекты, касающиеся медицины и здравоохранения, т.е. оказания медицинской помощи, профилактики и наблюдения при непосредственном участии врача и под его контролем и управлением.

В 2014 г. Apple заявила о запуске платформы HealthKit, которая дает возможность разработчикам создавать приложения для здоровья и фитнеса и интегрировать различные гаджеты для мониторинга здоровья. В компании считают, что совместно гаджеты и приложения будут лучше работать на благо пользователей. «Это может стать началом новой эры правильного образа жизни», – говорится на сайте Apple.

В словах «правильного образа жизни» скрыто одно из направлений стратегии Apple в сфере здравоохранения.

В 2014 г. компания PSFK Labs, среди клиентов которой есть и Apple, выпустила аналитический отчет «The Future of Health 2014», в котором описала основные тренды в сфере здравоохранения.

Тренд номер один (по порядку, а не по приоритету) – это формирование и управление поведенческими функциями человека (что созвучно с упомянутым выше тезисом Apple).

Современные информационные технологии позволяют не только обеспечивать поддержку коммуникационных процессов и процессов управления. ИТ позволяют формировать «правильное» поведение человека или социальной группы в той или иной среде. Данные возможности информационных технологий очень важны при проведении структурных и инновационных изменений в сфере здравоохранения.

По мнению аналитиков, формирование и управление поведенческими функциями человека, пациента и врача будет способствовать ускорению и сокращению инновационного цикла в здравоохранении.

Пациенты будут требовать возможность связи со своими врачами через множество платформ и каналов (видео, интернет, мобильные устройства и социальные сети) в целях получения медицинской помощи и консультаций. Такой подход будет более персонализированным, регулярным и удобным. Он позволит стать отношениям между пациентами и врачами в центре системы здравоохранения.

Чтобы повысить осведомленность о здоровье пациентов, медицинские организации и органы управления здравоохранением должны формировать и управлять поведением пациентов в целях ведения здорового образа жизни, заботы о здоровье, своевременного проведения профилактических мероприятий.

Тренд номер два, по мнению PSFK Labs, заключается в повышении эффективности системы здравоохранения за счет использования «больших данных».

Наполнение электронных медицинских карт в сочетании с информацией, получаемой от персональных устройств мониторинга различных систем человека, создаст массивы популяционных и медицинских данных, которые позволят заниматься их когнитивным анализом в целях формирования предварительного диагноза и дифференциальной диагностики.

Для пациента это означает принципиальную возможность качественной диагностики на основе интеллектуального анализа данных о нем с применением методов доказательной медицины.

Использование информационных технологий обещает в данной области качественный прорыв за счет возможности собирать и анализировать в десятки, сотни и тысячи раз больше данных, а так же можно обеспечить равное качество анализа для всех пациентов.

Как эти тренды повлияли на стратегию Apple?

На презентации в марте 2015 г. «яблочная» компания объявила о запуске платформы ResearchKit – набора инструментов для разработчиков приложений, позволяющих пользователям iPhone принимать участие в медицинских исследованиях. ResearchKit была представлена вместе с несколькими приложениями для проведения исследований. На основе данных, собранных при помощи iPhone, специалисты в области медицинских исследований смогут выявлять болезни на ранних стадиях их проявления.

Медицинский рынок может стать новой точкой роста для бизнеса Apple. В настоящее время производители лекарственных средств тратят значительные деньги на исследования и разработки, чтобы с одной стороны оптимизировать расходы на производство невостребованных лекарств, а с другой – создавать более эффективные препараты, чем у конкурентов и тем самым получать суперприбыль. Многие обращали внимание на то, что стоимость лекарств с одним и тем же действующим веществом зачастую отличается на порядки.

Для таких исследований чрезвычайно важна статистика. Например, по информации автора, один из отечественных фармацевтических производителей платит крупным аптечным сетям до i100 млн в год за статистику по продажам лекарственных препаратов.

Создание инновационных лекарственных препаратов становится все более дорогостоящим и сложным процессом. По данным Европейской федерации фармацевтической промышленности (European Federation of Pharmaceutical Industries Associations – EFPIA), средняя стоимость разработки нового препарата составляет около $1,5 млрд, а время от начала разработки препарата до выхода на рынок в среднем достигает 12–13 лет.

Использование достоверной статистики и клинической базы, содержащейся в медицинских информационных системах, позволит существенно сократить затраты фармкомпаний на R&D, при этом повысив эффективность созданных лекарственных средств.

В сочетании с перспективой создания персонализированных лекарственных препаратов, наличие достоверной клинической базы создает неограниченные финансовые возможности для возврата инвестиций за счет фармацевтических компаний. Например, за счет увеличения количества выводимых на рынок уникальных лекарственных препаратов (блокбастеров).

Именно блокбастеры являются основными драйверами роста мирового фармрынка и важным показателем производительности отрасли. По данным компании Evaluate Pharma, в последние несколько лет ежегодно на рынок выводится в среднем 6 потенциальных блокбастеров, но далеко не все из них со временем достигают этого статуса.

А теперь вернемся к приложению «Здоровье» и его функциям. Помимо получения детальной информации о состоянии здоровья, лечении, принимаемых препаратах, приложение запрашивает у пользователя доступ к иным приложениям. Таким образом, Apple получает доступ не только к медицинской информации, но и к информации о социальной жизни, месте проживания, образе жизни, условиях труда и т.п.

Все эти факторы сильно влияют на состояние здоровья, а Apple имеет возможность собирать детальную, а главное достоверную информацию.

Владея массивом достоверных и главное бесплатно постоянно обновляемых данных, Apple имеет возможность (и, вероятно, станет) их продавать.

Чтобы оценить потенциал клиентской базы, можно обратить внимание на данные Bloomberg o том, что менее чем за 24 часа после того, как Apple представила набор приложений и инструментов Research Kit, количество зарегистрированных пользователей в рамках данной платформы стало исчисляться тысячами. На следующий день после конференции Spring Forward уже 11 тыс. человек были зарегистрированы в MyHeart Counts – приложении для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Тот же Bloomberg оценивает стоимость данных о состоянии здоровья в 10 раз выше, чем стоимость финансовых данных на черном рынке.

Таким образом, потенциальный оборот Apple от прихода в медицину можно оценить в $3–4 млрд в год краткосрочной перспективе и до $10 млрд в долгосрочной. Подводя итог, хочется еще раз отметить, что стратегия Apple гениальна по своей простоте и эффективности. Осталось только убедить пользователей в том, что план компании не противоречит их собственным интересам.

Роман Сафронов,
до декабря 2014 г. замдиректора ИТ-департамента Минздрава РФ