Разделы

Цифровизация

«Будущее требует от нас цифровизации»: эксперт по автоматизации Вадим Атаманенко о тенденциях в ИТ

Прибыль ИТ индустрии только в России достигла ₽284 млрд к концу 2022 года, показывая стабильный рост данной отрасли. Об особенностях развития современного ИТ, технологий «Искусственного интеллекта» и непростом карьерном пути мы побеседовали с Вадимом Атаманенко — начальником отдела автоматизации учета компании Freedom Life, с более чем 25-летним опытом, разработавшим множество высокотехнологичных продуктов, которые дали компаниям инструменты для роста и дальнейшего развития.

CNews: ИТ-индустрия всегда была требовательна к специалистам, к их квалификации и опыту. Вы уже 25 лет работаете с самыми разными направлениями в ИТ от цифровой оптимизации в Radiometer Kazakhstan и ТК Армада, автоматизации производственных процессов на заводе «Электрощит» и разработки приложения для сети кинотеатров Chaplin Cinemas до работы с различными страховыми продуктами в Freedom Holding Corp. Расскажите, как вы проложили свой путь в ИТ?

Вадим Атаманенко: Будучи профессионалом в ИТ, я участвовал в разработке огромного количества различных цифровых решений, например, создал приложение для сети кинотеатров, участвовал в автоматизации производственных процессов крупнейшего мебельного ТЦ в Казахстане. Об опыте разработчика можно судить по его кейсам и проектам. Последние 25 лет я непрерывно создавал высокотехнологичные продукты: начиная от организации учета полного цикла в крупной зерновой компании, до разработок ПО в FinTech индустрии для уменьшения финансовых рисков и соблюдения требований, предъявляемых для компаний листингующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже (NASDAQ). В конце концов я стал специалистом в международной компании Freedom Holding. Сегодня тружусь в подразделении компании Freedom Life на позиции начальника отдела.

CNews: Сегодня мы наблюдаем большой общественный спрос на современные технологии. Каждый день обыватель видит новости об искусственном интеллекте, машинном обучении, цифровизации, финтехе и прочих терминах, которые еще 20 лет назад можно было встретить лишь в научной фантастике. Какие тенденции вы, как опытный специалист, можете отметить?

Вадим Атаманенко: На самом деле, сложно назвать отрасль, в которой ИТ не оставило свой «след». Например, классическая банковская структура, которая почти не менялась десятилетиями, в последние годы активно встраивает современные технологии в общую систему. Именно так появился финтех — новое слово в мире финансов. Если раньше человек для проведения каких-либо операций шел в банк, сегодня ему нужно просто открыть нужное приложение на смартфоне и провести все нужные финансовые манипуляции прямо из дома, не вставая с кресла. Тоже самое касается логистики и целой индустрии «доставок». Используя приложение на компьютере или телефоне, сегодня уже почти каждый обыватель способен заказать еду, часы, мебель, одежду, посуду, строительные материалы и массу других товаров прямо к порогу своей квартиры. Один из самых показательных трендов ИТ — повсеместная цифровизация: отчетливо наблюдаем, как на цифровые «рельсы» переезжают различные компании, производители и даже государственные системы. Будущее требует от нас цифровизации и это осознает все большее количество людей в самых разных отраслях производства.

Вадим Атаманенко, Freedom Life: Сложно назвать отрасль, в которой ИТ не оставило свой «след»

CNews: Вы работали над большим количеством интересных кейсов, часть из которых действительно стала популярными в народе продуктами. Один из ваших успешных проектов работа по устранению цифрового неравенства населения с одним из крупнейших операторов связи в Казахстане компанией NewTelCom. Не могли бы вы рассказать об этом проекте?

Вадим Атаманенко: Конечно, за годы профессиональной практики я трудился над внушительным количеством достаточно интересных проектов, однако именно этот могу назвать своим фаворитом. Работая над заказом казахстанской компании NewTelCom, мне была поставлена амбициозная и интересная задача обеспечить высокоскоростным доступом к сети интернет и цифрового телевидения каждого жителя города и села в рамках ликвидации цифрового неравенства в республике. В роли инженера-программиста, который исполнял как роль разработчика, так и бизнес-аналитика, я прилагал усилия для того, чтобы запустить проект в сроки и в том качестве, которое будет удовлетворять потребности бизнеса. После проведения общего обследования, которое заключалось в выявлении потребностей бизнеса по ведению учета по необходимым разрезам учета, мною были выявлены основные направления для автоматизации проведения расчетов по оказанию услуг и работы компании и создания CRM-системы, а также прочие сопутствующие задачи, которые бы позволили максимально снять нагрузку с персонала всей компании. В рамках проекта был успешно разработан протокол, который позволяет клиенту банка совершать оплату услуг оператора связи NewTelCom через мобильное приложение банка. Цифровизация компании привела к росту одной из самых молодых компаний на рынке Казахстана и ее оборота с 0 до 7000 активных абонентов, что позволило расширить охват услугами предоставления интернета с одного небольшого города до 20 городов по южной части Казахстана.

CNews: На этом ваши достижения не закончились, ведь с вашей работой связан рост самого крупного торгового комплекса по продаже мебели и предметов интерьера, отделочных и строительных материалов в Казахстане на невероятные 80%. Расскажите о работе над этим проектом.

Вадим Атаманенко: Очень запомнился опыт над работой с этим торговым комплексом. Раньше расчет арендных и прочих платежей там производился полностью в ручном режиме с использованием Excel файлов усилиями персонала компании заказчика. Как вы понимаете, это занимало массу времени у сотрудников, труд которых можно было бы использовать продуктивнее. В итоге мною с нуля был произведен анализ существующих проблем, разработаны бизнес-процессы, позволяющие описать всю цепочку взаимодействий от первичного обращения до контроля оплат. Разработаны алгоритмы для дальнейшей разработки учетной системы, позволяющей требовать ввода от пользователя (сотрудники отделов Аренды, Рекламы и финансового контроля) минимальный набор первичных данных для ввода. Система на основании разработанных алгоритмов и согласованных бизнес-процессов производила ежемесячный расчет по результатам введенных данных и формировала всю необходимую первичную документацию для отдела Аренды, который отвечает за доставку счетов-извещений для оплаты Арендаторам с контролем финансовым и рекламным отделами.

CNews: Как известно, развитие индустрии в конечном счете невозможно без развития науки. Вы являетесь автором нескольких серьезных научных междисциплинарных работ по применению ИИ в медицине и финтехе. Не могли бы вы рассказать о своем научном вкладе в отрасль, о ваших изысканиях? Довелось ли вам побывать наставником, передать часть своих знаний и умений подрастающим специалистам?

Вадим Атаманенко: Мне приятно сознавать, что я сумел поучаствовать в написании нескольких серьезных научных материалов, ведь как некогда сказал Гиппократ: «Жизнь коротка, наука бесконечна». Например, изучая особенности развития нейросетевых технологий, мною было издано два научных изыскания — о перспективах использования нейронной сети для классификации заболеваний легких, а также об общих перспективах использования генеративного искусственного интеллекта в системе здравоохранения. Помимо этого, я занимался научными изысканиями о методах прогнозирования искусственного интеллекта в финансовой сфере, издав две научные статьи на эту тему. Кроме того, мною был организован учебный курс «Разработка приложений для бизнеса», который был успешно проведен в сентябре-декабре 2022 года. Курс проводился на базе Государственного Политехнического колледжа г. Алматы, который можно назвать одним из самых престижных учебных заведений города. Курс обучения был смешанного типа онлайн (3 раза в неделю) и оффлайн (1 раз в неделю). По окончании курса была налажена обратная связь, в ходе которой многие студенты выразили удовлетворение пройденным материалом. Часть студентов, которые завершили курс, нашли хорошо оплачиваемую заработную плату благодаря обретенным знаниям и умениям.

CNews: Вы продолжаете совершенствовать свои навыки, нам известно, что вы состоите в престижных профессиональных организациях: Институте инженеров электротехники и электроники — IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) и Leaders Excellence at Harvard Square, расскажите, насколько важно для специалиста в вашей сфере поддерживать связь с сообществом и быть членом престижных объединений в мире ИТ?

Членство в престижных сообществах играет значительную роль в развитии как отдельного специалиста, так и индустрии в целом. Кроме того, если тебя взяли в такую организацию, значит профессиональное сообщество признало твои заслуги. Расскажу на своем примере. Senior Member IEEE я стал в том числе, за мой вклад в развитие науки и исследовании ИИ. Кстати говоря, под эгидой IEEE создано большое количество профессиональных обществ, изучающих различные технические знания. Такие сообщества занимаются размещением публикаций, проведением различных мероприятий (от конференций до премий), установлением деловых контактов.

Leaders Excellence at Harvard Square также престижное профессиональное объединение, членом которого я являюсь, сосредоточенное на разработке уникальных онлайн-программ обучения руководителей под руководством экспертов высокого уровня. Система членства Leaders Excellence служит еще и для обмена знаниями между членами объединения, предоставляя для этого соответствующие ресурсы

CNews: Какие советы вы можете дать начинающим специалистам, что решили связать свою карьеру с миром современных технологий?

Вадим Атаманенко: Опыт является неотъемлемой частью профессионального развития. Я могу лишь посоветовать новичкам знать цену своему труду, упорно работать над своими навыками и непрерывно учиться. Чем сложнее проект, тем больше опыта он может вам дать. Развитие современных технологий вообще требует упорного труда и творческого подхода.

Андрей Крестов