Разделы

ПО Бизнес Цифровизация Импортонезависимость

Богдан Салып, ReText.AI: Посмотрите на продукт со стороны пользователя и вы увидите, как много можно сделать лучше

Разработка продуктов с использованием искусственного интеллекта – основной тренд этого года. Tech lead компании Cisco Systems и генеральный директор компании ReText.AI Богдан Салып создал сразу два подобных стартапа и стал членом престижной профессиональной организации IAHD. Он рассказал о своих разработках и работе в Cisco Systems.

CNews: Богдан, вы участвовали в создании сразу двух высокотехнологичных стартапов на основе ИИ это ReText.AI и BotProtection. Сервисом ReText.AI пользуются более 20 тысяч человек ежемесячно, а качество BotProtection было отмечено международной консалтинговой компанией PwC, которая выбрала этот продукт для прохождения отбора на акселераторе PwC Russia Accelerator в 2020 году. Расскажите о том, как вам удалось реализовать эти проекты.

Богдан Салып: Да, верно. ReText.AI — это инструмент на основе искусственного интеллекта и нейронных сетей, который позволяет автоматически редактировать текст, переписывать его другими словами для разных источников, подбирать синонимы к конкретным словам, суммаризовать текст, то есть создавать краткое содержание, или дописывать его до необходимой длинны. Его отличие от того же ChatGPT в том, что ReText.AI создан не для массовой аудитории, а именно для профессиональных копирайтеров.

Богдан Салып, ReText.AI: Технология программного разума станет неотъемлемой частью нашей жизни достаточно скоро

Продукт BotProtection помогает защищать мобильные приложения крупных компаний: онлайн-магазинов, социальных сетей, игр от злоумышленников и их атак. Например, злобные боты - автоматические программы, которые притворяются настоящими людьми и совершают действия в приложениях – могут «накручивать» статистику, оставлять негативные комментарии, устраивать атаки на инфраструктуру компаний и даже красть финансовые поощрения: многие приложения и сайты привлекают новых пользователей бонусами, например купоном в $20 на первую покупку. Боты притворяются настоящими пользователями, получают бонус и отправляют его своему владельцу или обналичивают. BotProtection позволяет использовать встроенные сенсоры телефона для определения таких ботов.

CNews: Параллельно с этими проектами вы занимаете должность старшего разработчика в компании Cisco Systems - одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области высоких технологий. Расскажите о том, как вы попали в компанию?

Богдан Салып: В 2017-2018 годах проходил отбор на стажировку CIIP (Cisco International Internship Program) в компанию Cisco. Претенденты из разных стран проходили три этапа отбора. Во время первого этапа оцениваются резюме тысяч участников. Наиболее перспективные проходят во второй этап, на котором с кандидатами разговаривают локальные представители Cisco, чтобы проверить их знания. После этого отбора небольшое оставшееся количество кандидатов попадает на последнюю стадию, на третий этап, в котором менеджеры различных отделений Cisco в Сан-Хосе выбирают тех участников, которых возьмут работать в своем отделе на следующий год.

Мне удалось попасть на эту стажировку и впоследствии поработать в штаб-квартире Cisco в Калифорнии на протяжении года.

Во время стажировки я отвечал за создание системы автоматического тестирования серверов компании. До этого проекта высокооплачиваемые специалисты были вынуждены менять десятки комбинаций деталей в серверах вручную, чтобы протестировать надёжность различных сборок серверов. Я создал тестовый макет роботизированной руки, которая заменяла детали внутри сервера автоматически. Проект оказался успешным, понравился руководству и на выделенные деньги был собран полноценный стенд с индустриальной роботизированной рукой.

Также я занимался поддержкой кластера из 96 серверов под названием Arcetri внутри инфраструктуры Cisco для сторонних исследователей из университетов UCSD (University of California San Diego), UIUC (University of Illinois Urbana-Champaign), UCL (University College London). Моя экспертиза в системном администрировании и программировании позволила наладить автоматическую систему тестирования проверки серверов, которая могла предсказать, какой сервер скоро выйдет из строя. Это позволяло сэкономить ресурсы на починку дорогостоящего вычислительного оборудования.

После прохождения стажировки мне предложили остаться в компании и занять должность старшего разработчика, и я с радостью согласился.

CNews: В чем заключается ваша текущая работа в компании? Что бы вы посоветовали тем, кто стремится развиваться как программный разработчик?

Богдан Салып: На данный момент я отвечаю за развитие продукта визуализации графов. Это инструмент, который отображает на сайте паутину из всех устройств сети, позволяет взаимодействовать с ней, настраивать, фильтровать, искать устройства и так далее. Звучит как достаточно простой продукт, однако в жизни каждый день приходится решать очень сложные задачи. Например, как оптимизировать код, чтобы на одном экране отображались десятки тысяч устройств? Как настроить автоматическую документацию и примеры кода, чтобы наш инструмент мог использовать любой пользователь? Помимо этого я отвечаю за общение с клиентами, за планирование нового функционала проекта и за распределение задач команде разработчиков.

Чем дальше растёт разработчик по карьерной лестнице, тем сильнее фокус внимания смещается от конкретных задач до продукта в целом. В этом один из секретов роста начинающих программистов - посмотрите на ваш продукт со стороны пользователя и вы увидите достаточно много аспектов, которые могли быть сделаны лучше. Посмотрите, какие в вашем продукте есть слабые стороны, и потратьте небольшое количество вашего времени не на решение текущих задач, а на улучшение вашего инструмента в целом, это разовьет вас как программного архитектора и, возможно, поднимет в глазах начальства.

CNews: Богдан, вы занимаетесь сразу несколькими большими проектами: в Cisco Systems, ReText.AI и BotProtection, а также являетесь лектором Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана. На чем вы держите фокус сегодня?

Богдан Салып: Сейчас я планирую дальше развивать инструменты автоматической обработки текста. Также мне интересны многообещающие нишевые области, связанные с искусственным интеллектом, но пока что не получившие широкого применения, например, выращивание и обучение искусственных нейронов. Помимо этого я хочу записать более качественную онлайн-версию своих курсов, чтобы как можно больше людей смогли эффективно изучать возможности искусственного интеллекта.

CNews: Как вы видите развитие отрасли искусственного интеллекта? Чего стоит ожидать в будущем?

Богдан Салып: Многие называют искусственный интеллект не менее значимой технологией, чем электричество или интернет. Я считаю, что технология программного разума станет неотъемлемой частью нашей жизни достаточно скоро - интеллектуальные помощники будут водить за нас автомобили, заполнять отчёты и писать рассказы. На данный момент быстрее всего развиваются нейронные сети, связанные с обработкой текста — те, которые могут писать статьи, искать информацию в интернете или даже переписываться с пользователями.

Андрей Крестов