Спецпроекты

На страницу обзора
Андрей Темченко, Art Engineering: Мы предлагаем ЦОД в «шаговой доступности»

По данным Maximize Market Research, объем мирового рынка центров обработки данных в 2021 г. оценивался в 112,03 млрд. долларов, и, по прогнозам, в период с 2021 по 2029 г. он вырастет на 26%, достигнув почти 711,72 млрд. долларов. Отдельную категорию составляют мобильные ЦОД: в стандартном транспортном контейнере интегрируются все элементы центра обработки данных, включая стойки с оборудованием, систему охлаждения/кондиционирования, пожаротушения, СКС и другие компоненты. В условиях нестабильной экономической ситуации и повышения степени неопределенности для бизнеса все больше заказчиков ориентируются на такие мобильные и модульные решения, которые можно гибко масштабировать, распределяя капитальные расходы по времени. Кроме того, МЦОД нередко используются в качестве периферийных вычислительных узлов. О некоторых тенденциях и особенностях российского рынка МЦОД рассказал в интервью CNews Андрей Темченко, генеральный директор Art Engineering.

Андрей ТемченкоArt Engineering

CNews: Назовите основные преимущества модульных и мобильных ЦОД (МЦОД) от Art Engineering. Для чего чаще всего применяются эти решения?

Андрей Темченко: Начну с того, что предпосылками к разработке и внедрению модульных и мобильных ЦОД Art Engineering стали накопленный инженерный опыт разработки, производства и строительства таких решений, быстрое развитие оптоволоконных сетей, потребность в увеличении скорости передачи данных в регионах РФ, рост ИТ-ресурсов, развитие соцсетей и цифровых сервисов, стриминга, видео-платформ, а также государственные программы по «приземлению» таких платформ и сервисов на территории России. Эти факторы стимулировали спрос рынка на ЦОД небольшого, простого и экономичного формата.

В числе преимуществ наших модульных и мобильных ЦОД — простая конструкция со стандартными взаимозаменяемыми компонентами, а также очень широкий спектр их применения. Например, они используются в банковской, нефтедобывающей отрасли, при строительстве дорожных сетей. Их популярности способствуют легкость и простота сервисного обслуживания, возможность персонализации в соответствии с требованиями заказчиков — от специализированной СКУД до фирменного цвета и логотипа. Такие решения разрабатываются и производятся для различных климатических зон России.

Наша команда реализовала проект МЦОД для крупнейшей в России сети дата-центров 3data.

Андрей Темченко: Модульные и мобильные ЦОД позволяют приближать ИТ-ресурсы к месту их использования

CNews: Очень часто заказчики отождествляют понятия «модульный», «мобильный» и «контейнерный» ЦОД. Каковы основные особенности мобильного дата-центра?

Андрей Темченко: Мобильный ЦОД — это дата-центр, который можно в любой момент переместить, перевезти на другое место и быстро запустить в эксплуатацию. Модульный ЦОД требует дополнительных работ. При транспортировке мобильного центра обработки данных в контейнерном исполнении по дорогам общего пользования не требуется сопровождение. Нагрузка на усиленную конструкцию пола может достигать 2000 кг/кв.м. Предусмотрены система энергоснабжения, бесперебойного питания (ИБП), освещения, СКС, система вентиляции и климат-контроля, управления и контроля доступа, сигнализация и система пожаротушения, система удаленного мониторинга и видеонаблюдения, герметичные вводы всех коммуникаций.

CNews: Позволяют ли современные модульные решения получить полнофункциональный ЦОД, в несколько раз сократив сроки реализации проекта по сравнению с традиционным подходом? Действительно ли модульные контейнерные центры обработки данных быстрее в развертывании и имеют более низкую общую стоимость владения?

Андрей Темченко: МЦОД помогают снизить инвестиции на строительство дата-центра, динамически увеличивать ИТ-мощности дата-центра, сокращать затраты на его модернизацию и эксплуатацию. Основные преимущества — сокращение капитальных затрат и сроков реализации. МЦОД — не объекты капитального строительства. Для них не нужно получать соответствующее разрешение. Это существенно сокращает сроки строительства, поскольку на этот процесс зачастую уходит год и более.

Так как МЦОД — не капитальное строение, контролирующие и разрешающие органы не предъявляют к нему таких строгих требований, как к объекту капитального строительства. При этом технологии сегодня позволяют получить МЦОД, по сути, не отличающийся по уровню надежности и другим основным параметрам от стандартного дата-центра, расположенного в капитальном здании. Причем при наличии площадки и подведенной мощности МЦОД можно масштабировать практически до бесконечности.

CNews: Как повлиял на реализацию проектов МЦОД уход с российского рынка большинства зарубежных поставщиков? Как влияют существующие ограничения на выбор технологий?

Андрей Темченко: На выбор технологий это влияет достаточно сильно. Имевшиеся на нашем рынке решения были отработаны, были налажены все логистические и технологические связи. Но в этом есть и свои плюсы. Такая ситуация вывела нас из «зоны комфорта» и заставила искать новые технические решения, которые возможны на данный момент. Основная проблема — сроки поставки. Например, на реализацию проекта сильно влияют сроки поставки климатических систем и ИБП. Тем не менее, мы по-прежнему работаем с нашим испанским партнером, компанией SME. Это один из немногих вендоров, продолжающих поставки своего оборудования на российский рынок. Однако в настоящее время объемы поставок по отдельным видам продукции значительно сократились. Сейчас мы активно используем в своих продуктах и решениях опыт, накопленный за время совместной работы.

CNews: Какие факторы способствуют популярности МЦОД? Растет ли спрос на них?

Андрей Темченко: Модульные и мобильные ЦОД позволяют приближать ИТ-ресурсы к месту их использования, создавать дата-центры на территориях, где капитальное строительство затруднено или вовсе невозможно, наращивать мощности уже функционирующего дата-центра, оперативно развёртывать резервные ЦОД. Их популярности в какой-то степени способствовал и «закон Яровой». Кроме того, предприятия российской добывающей отрасли часто хотят приблизить к себе ИТ-ресурсы и не зависеть от зарубежных сервисов, оптимизировать их в плане безопасности и удобства облуживания.

Строительство дата-центра ускоряется при развертывании МЦОД в 2-4 раза. Для этого требуется всего 16-20 недель. Уменьшаются сроки согласования строительства/размещения ЦОД, поскольку модульный или мобильный дата-центр не является капитальным строением. К площадке для развёртывания такого дата-центра предъявляются минимальные требования. МЦОД выпускаются как в «уличном» исполнении, так и в версии для установки в промышленных и ангарных зданиях. Установка модулей возможна на бетонных плитах или на бетонной подушке без фундамента.

Краткая биография

Темченко Андрей Петрович

  • В 2002 г. окончил Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП).
  • Опыт работы в сфере внешнеэкономической деятельности с европейскими производителями в России и странах СНГ более 15 лет.
  • С 2016 по 2022 возглавлял официальное представительство итальянского производителя промышленного оборудования IPR в России.
  • С января по декабрь 2022 г. возглавлял компанию «СМЕ Раша» – локализованное в России представительство международного производителя телекоммуникационного оборудования SME.
  • С декабря 2022 года – генеральный директор компании «Арт Инжиниринг», которая специализируется в области производства комплексных решений для коммуникаций и ИТ-инфраструктуры.

CNews: Кого вы считаете своими основными конкурентами на российском рынке МЦОД? Каковы мощности производственной площадки Art Engineering в Рязани?

Андрей Темченко: Их достаточно много, хотя целый ряд вендоров ушел с российского рынка. Сейчас немало достойных моделей МЦОД выпускают российские производители.

Что касается мощности нашей производственной площадки, приведу один из последних примеров. За 40 рабочих дней мы изготовили восемь мобильных дата-центров для скоростной автотрассы. Проект включает в себя производство мобильных центров обработки данных контейнерного типа Art Engineering Mobile M. Назначение таких МЦОД — сбор и обработка информации с камер контроля скорости и проезда по платной скоростной дороге.

CNews: Какие перспективы развития российского рынка МЦОД в новых реалиях видит компания Art Engineering и что готова предложить заказчикам?

Андрей Темченко: Думаю, что рынок МЦОД ожидает существенный рост, так как в России существует дефицит стоек, и он стал еще острее в связи с недоступностью зарубежных облачных сервисов. В целом, я настроен оптимистично, и мое мнение, что рынок может вырасти на 20-25%. А у заказчиков в этом году будут такие же требования, как и в прошлом.

Мы предлагаем наши стандартные решения, а также разработку кастомных решений МЦОД, исходя из потребностей конкретного клиента.

CNews: Многие компании разрабатывают мобильные дата-центры для собственных нужд, адаптируя их к своим потребностям. Что для них выгоднее: создавать собственное решение или воспользоваться готовым продуктом Art Engineering?

Андрей Темченко: У нас есть готовые решения — линейка модульных и мобильных ЦОД. Это три мобильных ЦОД и один модульный. Сейчас заказчики стали более опытными и требовательными в плане технологий, и, если готовые решения им по какой-то причине не подходят, то мы готовы адаптировать свое решение или разработать новое. Для индивидуального проекта заказчика у нас работает мощная инженерная группа, используется ВIM-проектирование, рассчитываются необходимые мощности. Наши специалисты прошли обучение и имеют компетенции проектирования МЦОД в соответствии с требованиями Uptime Institute. Стоимость конкретного решения зависит от уровня его отказоустойчивости и надежности.

CNews: За счет чего вашим специалистам удается достичь высоких показателей отказоустойчивости и надежности обработки и хранения данных в МЦОД?

Андрей Темченко: Имея свою производственную площадку, мы тестируем как отдельные системы ЦОД, так и полностью готовое решение перед отгрузкой заказчику. Система резервирования, многократные тесты, входной и выходной контроль позволяет гарантировать надежность всех систем МЦОД.

CNews: Расскажите, какие требования сейчас есть у заказчиков, и каких продуктов от Art Engineering ждать рынку в 2023 году?

Андрей Темченко: Основные требования заказчиков не изменились: скорость реализации проекта и его стоимость. У нас много запросов по решениям и продуктам, которые были заложены в проектах компаний, ушедших с российского рынка. На сегодняшний день мы обладаем достаточным опытом и ресурсами для полноценного замещения подобных проектных решений с высокой степенью адаптации и кастомизации без потери качества.

В этом году мы продолжим производить и улучшать наши решения МЦОД, а также увеличим производство систем изоляции коридоров, серверных шкафов и серии блоков распределения питания (PDU), которые мы уже поставляем нашим постоянным клиентам.


Art Engineering — российская компания, специализирующаяся в области производства комплексных решений для коммуникаций и ИТ-инфраструктуры. Продуктовая линейка включает телекоммуникационное оборудование, системы изоляции коридоров для ЦОД, мобильные и модульные дата-центры, энергетические модули и комплектующие. В январе 2023 г. компания открыла собственное конструкторское бюро, специалисты которого работают над созданием новых продуктов. В планах организации — расширение производства существующего оборудования и вывод собственных разработок на российский рынок.

Производственная площадка Art Engineering находится в Рязани, офис и техническая поддержкав Москве.


erid:Pb3XmBtzt5z8M1JvmwU4a8hRtWBAG2kxeJgGuDaРекламодатель: ООО «АРТ Инжиниринг»ИНН/ОГРН: 7707481090/1227700904419Сайт: https://art-engineer.ru/