Обзор подготовлен
CNewsAnalytics

Россия — зеркало мирового рынка систем хранения данных

Мировой рынок систем хранения данных сохраняет сильную динамику роста. По прогнозам аналитиков, их бурные темпы будут сохраняться как минимум до 2010 года, после чего существенно замедлятся. Концептуально здесь доминируют сети SAN. Российские потребители в выборе поставщика систем хранения традиционно доверяют только мировым, «раскрученным» брендам.

Мировой рынок систем хранения данных целесообразно рассматривать в нескольких аспектах: концепций хранения, аппаратного и программного обеспечения. Кроме того, необходимо учитывать динамично развивающийся рынок устройств для виртуализации систем хранения данных.

В секторе программного обеспечения для систем хранения данных безусловным лидером является EMC, которой после поглощения ряда перспективных компаний отрасли принадлежит почти 30% рынка. Более 18% занимает Veritas — по итогам 2004 года выручка компании от продаж новых лицензий составила $1038,1 млрд. Значимая доля мирового рынка — более 12% — принадлежит IBM. Суммарный денежный объем мирового рынка систем хранения составил в 2004 году $5625 млрд., продемонстрировав рост на 12,3%.

Лидеры мирового рынка систем хранения, выручка от продаж новых лицензий, 2004

Вендор

Выручка, 2003

Доля рынка,% 2003

Выручка, 2004

Доля рынка,% 2004

Изменение доли рынка, %

EMC

1370,6

27,4

1661,1

29,5

21,2

Veritas

929,3

18,6

1038,1

18,5

11,7

IBM

616

12,3

688,1

12,2

11,7

Computer Associates

327,8

6,5

296,7

5,3

-9,5

Network Appliance

169

3,4

293,2

5,2

73,5

Hewlett-Packard

279,4

5,6

271,5

4,8

-2,8

Hitachi/HDS

234,8

4,7

265,2

4,7

12,9

StorageTek

114,4

2,3

104,5

1,9

-8,7

Symantec

98,4

2,0

88,9

1,6

-9,7

BMC Software

78,6

1,6

84,2

1,5

7,1

Другие

789,5

15,8

842,9

15,0

6,8

Всего

5007,8

100,0

5625,4

100,0

12,3

Источник: Gartner, 2005

Рынок внешних накопителей данных вновь демонстрирует уверенный рост. По данным IDC, суммарный денежный оборот мирового рынка внешних систем хранения достиг $3,8 млрд., что соответствует 8,6%-ному росту. Во втором квартале текущего года на долю EMC приходится только 21,2% рынка. Второе место заняла Hewlett-Packard, продажи которой возросли на 13,7% и достигли $717 млн. Третье место удерживает за собой IBM, во втором квартале рост ее продаж составил 13,4%. Наиболее удачно весенний сезон сложился для компании Dell — продажи ее систем возросли на 27%. Вследствие этого Dell удалось переместиться на четвертую позицию, обогнав Hitachi.

В сегменте сетевых систем хранения данных также лидирует EMC — 27,9% рынка. На втором месте — HP (21,3%). В целом продажи сетевых систем хранения данных возросли на 16,1% и достигли $2,5 млрд.

По результатам исследования Gartner, лидером рынка концепций хранения данных в настоящее время является SAN. В регионе EMEA на решениям SAN приходится более 66% рынка. В то же время на долю NAS приходится только 35%. Аналитики Gartner прогнозируют дальнейшее сокращение рынка сети NAS. Так, по их прогнозам, к 2008 году доля последнего сократится на 4% и составит 26%, а на долю SAN придется уже 74%, что на 11% превысит показатель 2004 года. В целом, технология SAN пользуется большой популярностью, хотя отсутствие решений для малого и среднего бизнеса является серьезным сдерживающим фактором для распространения этой концепции хранения. 

Источник: Storage.ru

Российский рынок систем хранения данных

По данным IDC, российский рынок систем хранения сохраняет самые высокие темпы роста в регионе EMEA. Лидерами поставок аппаратного обеспечения являются Hewlett-Packard, IBM, SUN Microsystems. В программном сегменте лидируют EMC, Veritas, IBM. В выборе поставщика систем хранения российские потребители традиционно доверяют только иностранным, «раскрученным» вендорам.

По данным IDC, за 2004 год российский рынок систем хранения данных в целом вырос на 21% в денежном выражении и на 97% по суммарной емкости в терабайтах. В I квартале 2005 года объемы продаж выросли в денежном выражении на 93% по сравнению с I кварталом 2004 года. В 2004 г. суммарная емкость поставленных в России внешних дисковых систем хранения данных составила 3718 Тбайт.

В сегменте систем хранения доля SAN составила 66% по итогам 2004 года, и 74% — по итогам I квартала 2005 года. Доля NAS остается незначительной (7-8% в пересчете на терабайты), а новейшая технология iSCSI практически еще не вышла на российский рынок.

Российский рынок систем хранения характеризует выраженная тенденция увеличения спроса на недорогие системные решения. Сейчас основными потребителями подобных систем являются, в основном, крупные корпорации с развитой информационной системой. Однако темпы роста и развития малого и среднего бизнеса дает возможность прогнозировать повышенный спрос на SAS-устройства, а также недорогие NAS-решения, оптимизированные для работы в небольших локальных сетях.

Проблемой российского рынка по-прежнему остается нехватка специалистов, что серьезно тормозит развитие рынка. Дело в том, что российские компании отдают предпочтение не готовым системам, предлагаемым интеграторами, а стремятся организовать системы хранения силами собственного ИT-отдела. Такие системы, комбинирующие различные концепции хранения, аппаратное и программное обеспечение, позволяют снизить издержки на приобретение и установку, но в то же время, сильно зависят от человеческого фактора. При смене системного администратора или команды программистов приходится создавать систему хранения практически с нуля. Причем, такая тенденция характерна не только для малого или среднего бизнеса. Осознание важности эффективной организации системы хранения отсутствует часто и у крупных компаний. Причиной этой тенденции является общая неразвитость отечественного рынка систем хранения и дороговизна готовых решений. Кроме того, сдерживающим фактором является также фактическое отсутствие нормативной базы в сфере аутсорсинга ИT-решений, в том числе, систем хранения.

Тенденции и прогнозы

Среди основных тенденций этого рынка можно назвать наращивание емкости накопителей и виртуализацию корпоративной информации. В области скоростной передачи данных наблюдается очевидное сближение форматов соединений Fibre Channel и SCSI. Развитие систем хранения и в дальнейшем будет находиться под сильным влиянием тенденций корпоративных систем. 

Статистика свидетельствует, что доли рынка концепций хранения перераспределяются в пользу решений SAN, организация которых все более сближается с принципами HSM. В рамках иерархического хранения информации все больше вендоров выпускает специализированные системы, аппаратное и программное обеспечение. Растущую популярность получает виртуализация, как на уровне сетей хранения, так и отдельных приложений.

В сегменте внешней памяти будущее, несомненно, принадлежит дисковым массивам, особенно при сохранении тенденции снижения их стоимости. Сейчас различные элементы RAID-систем подвергаются мощным изменениям, производительность массивов повышается за счет высокоскоростных процессоров, усовершенствованию методов и алгоритмов кэширования, появления новых технологий управления памятью и асинхронной архитектуры. «Первой ласточкой» стала систем RAID-7 компании Storage Computer, которая использует большинство из указанных технологий. Кроме того, налицо тенденция увеличения емкости дисков.

По данным IDC, рост емкости носителей на европейском рынке в 2005 году составляет 47% в терабайтном выражении. Усиление конкуренции между технологиями хранения данных будет стимулировать развитие стримеров и ленточных библиотек, аналитики ожидают также повышения их емкости и производительности, а также скорости работы. Растущий спрос наблюдается в сегменте архивирования электронной почты, обеспечения безопасности, управления контентом.

Аппаратный комплекс систем хранения ближайшего будущего будут составлять RAID-массивы и библиотеки оптических носителей, при этом, следуя концепции иерархического хранения, наиболее важная информация будет размещаться на дисковых массивах, в то же время для хранения корпоративных архивов будут использоваться DVD-диски. Возможно, стоит ожидать появления новых технологий хранения.

По прогнозам IDC, будущее рынка систем хранения будет зависеть не только от политики продаж производителей программного и аппаратного обеспечения. В гораздо большей степени будущее будет определяться концепциями дистрибуции, выбором каналов продвижения, послепродажным сопровождением, сервисными возможностями. При этом наибольшие темпы роста прогнозируются в сегменте предприятий малого и среднего бизнеса, а также услуги аутсорсинга в сфере систем хранения информации.

Юлия Граванова / CNews Analytics


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS