Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Открытое ПО

Минкомсвязи обещает выделить еще 670 млн на ИТ в регионах

В 2013 г. при розыгрыше очередных 670 млн руб. субсидий регионам на создание электронного правительства Минкомсвязи пообещало не допустить ситуации этого года, когда победителям придется почти сразу же вернуть полученные деньги.

Выданные регионам субсидии они должны будут вернуть меньше чем через месяц после получения. Как заявил сегодня директор департамента госполитики в области ИТ и координации информатизации Минкомсвязи Олег Пак, правительственный документ о распределении субсидий победителям должен быть готов в начале следующей недели.

«18 декабря все документы будут переданы в Министерство финансов, - сообщил он. - Средства из федерального бюджета в региональные поступят 20-21 декабря».

При этом согласно бюджетному кодексу неизрасходованные в этом году средства не позднее 15 января 2013 г. должны быть возвращены. Поскольку за последнюю неделю декабря потратить финансирование невозможно, то в новом году победителям придется оформить получение своих субсидий заново.

В 2013 г. Минкомсвязи обещает при очередном розыгрыше субсидий не допустить затягивания конкурса, как в этом году. Как заявил CNews Пак, следующие 670 млн руб. субсидий будут разыграны не позднее апреля.

Региональные информатизаторы поинтересовались у Минкомсвязи причинами присвоения целому ряду заявок на конкурсе нуля баллов. В министерстве назвали недостаточным указанный в них показатель «доступ к базовым федеральным информационным ресурсам и получение сведений из них» (должен быть выше 50%).

В ответ представители субъектов выразили недоверие этому показателю в победивших заявках и высказали мнение, что такое количество федеральных данных в регионах просто не нужно. Со своей стороны представители Минкомсвязи назвали такую федеральную информацию базовой и необходимой, а достоверность подписанных руководителями регионов заявок пообещали проверить не только по отчетам о расходовании субсидий, но и в ходе выборочных выездных проверок.

Денис Легезо