Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Госорганы Беларуси до 2016 г. перейдут на оказание электронных услуг

Государственные органы и организации Беларуси должны до 1 января 2016 г. перейти на оказание электронных услуг через единый портал электронных услуг в соответствии с ежегодными планами, утверждаемыми Совмином республики. Это предусмотрено постановлением Правительства №509 от 31 мая 2012 г., сообщается на сайте Совета Министров Беларуси.

Министерству связи и информатизации поручено ежегодно до 1 марта формировать на основании поступивших предложений государственных органов и организаций и представлять в Совет Министров проект этого плана, согласованный с Оперативно-аналитическим центром при Президенте Беларуси. Кроме того, министерство должно до 1 мая 2013 года организовать функционирование системы информационных посредников, обеспечивающих предоставление электронных услуг.

Министерство юстиции и Министерство связи и информатизации вместе с Оперативно-аналитическим центром должны до 1 января 2015 г. обеспечить работу программного комплекса «Одно окно» в интеграции с общегосударственной автоматизированной информационной системой (ОАИС) при осуществлении административных процедур.

Электронные услуги будет оказывать недавно созданное РУП «Национальный центр электронных услуг». В перечне услуг, оказываемых государственным органам, иным организациям и гражданам на безвозмездной основе, значатся получение сведений из автоматизированной системы «Паспорт», Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Государственного реестра плательщиков, а также Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Михаил Иванов