Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения

Axoft и «АйТи-Тандем» внедрили PT Network Attack Discovery в региональной строительной компании

«АйТи-Тандем», поставщик решений, сервисов, ПО и оборудования для обеспечения информационной безопасности, и центр экспертизы и дистрибуции цифровых технологий Axoft завершили внедрение продукта Positive Technologies PT Network Attack Discovery (PT NAD) в региональной строительной компании. В результате проекта компания получила систему защиты от кибератак, позволяющую проводить обнаружение скрытых киберугроз, проактивную защиту и контроль сетевой инфраструктуры, соблюдать требования безопасности – выявлять нарушения политик ИБ, вести запись трафика для расследования инцидентов. Об этом CNews сообщили представители Axoft.

Вследствие инцидента, произошедшего в ИТ-инфраструктуре, перед департаментом ИБ организации встала задача построения комплексной системы обеспечения информационной безопасности. Требовалось подобрать и внедрить решение, позволяющее анализировать внутренний сетевой трафик, а также передавать результаты анализа в центр мониторинга ИБ. Продукт должен был отвечать следующим требованиям: стабильность работы, удобство использования и эффективность выявления киберугроз.

В процессе реализованного пилотного проекта были выявлены и устранены угрозы информационной безопасности в сети организации, клиент выбрал для внедрения систему поведенческого анализа сетевого трафика для обнаружения скрытых кибератак PT Network Attack Discovery. Решение выявляет действия злоумышленников в сети, упрощает расследование инцидентов, помогает в проактивном поиске угроз. Поставщиком решения выступила компания «АйТи-Тандем», специализирующаяся на предоставлении услуг в области построения комплексных систем защиты информации.

Далее к работе над проектом подключилась техническая команда Axoft, которая в рамках подготовительных работ совместно со специалистами «АйТи-Тандем» и строительной компании провела предпроектное обследование инфраструктуры организации. В ходе основного этапа проекта была установлена система PT Network Attack Discovery, проведена предварительная настройка решения. После отправки копии сетевого трафика на анализ в PT NAD и проверки корректной подачи трафика была выполнена донастройка системы, проведена ее интеграция с почтовым сервером и syslog (протокол, позволяющий отправлять, передавать, регистрировать сообщения о событиях в системе) – для оповещения ИБ-инженеров клиента в случае выявления аномалий или угроз в проверяемом трафике.

Далее были реализованы работы по вводу системы в действие: проведены подготовка объекта, пусконаладочные работы, предварительные испытания, опытная эксплуатация, приемочные испытания. Инженеры Axoft организовали инструктаж администраторов клиента по работе решения и настроенному функционалу, технический писатель разработал пакет технической документации и подготовил паспорт внедренной системы.

В результате проекта компания сможет анализировать внутренний сетевой трафик, выявлять в нем угрозы, своевременно реагировать на кибератаки. Пользу от внедрения получило не только ИБ-подразделение, но и сетевые инженеры, которые используют решение в своей ежедневной работе: проводят оптимизацию и мониторинг нагрузки элементов сети, осуществляют работу пользователей с серверным оборудованием.

«Сбер» перешел на российское решение для анализа кода
«Сбер» перешел на российское решение для анализа кода Импортонезависимость

«Внедрение проходило в штатном режиме. Слаженная работа команды проекта позволила в заданные сроки корректно установить и настроить PT Network Attack Discovery. В результате проекта целевой пользователь системы – ИБ-подразделение заказчика – сможет анализировать сетевой трафик и вовремя реагировать на инциденты, возникшие как внутри сети, так и на периметре организации», – сказал Станислав Навсегда, руководитель отдела сетевой безопасности и аудита компании Axoft.

«PT NAD стал одним из важных компонентов построения комплексной системы защиты информации в инфраструктуре строительной компании, а также важным элементом для принятия оперативных и своевременных решений для сотрудников ИБ-службы заказчика и специалистов центра мониторинга событий ИБ», – отметил Сергей Востриков, директор по развитию ООО «АйТи-Тандем».

«PT NAD является универсальным инструментом SOC, так как позволяет увидеть инциденты в сетевом трафике, включая даже легитимное ПО, сказал могут использовать злоумышленники для организации кибератаки, – сказал Виктор Еременко, лидер продуктовой практики PT NAD в Positive Technologies. – Благодаря новому функционалу, такому как плейбуки и пользовательские правила профилирования, которые аккумулируют актуальную экспертизу по киберугрозам от PT ESC, экспертного центра безопасности Positive Technologies – специалист SOC может сократить время реагирования на хакерскую активность в то время, когда промедление может грозить наступлением недопустимых событий. Мы рады, что все большее количество российских компаний доверяют свою защиту от киберинцидентов PT NAD».



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797