Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Минприроды объединяет свои ФГУПы в сфере ИТ

Минприроды намерено создать ФГБУ «Федеральный фонд геологической информации» за счет слияния информационного ресурса и научно-технологической платформы в области геологии.

Как следует из документов, опубликованных сегодня на сайте Правительства РФ, Минприроды представило предложение о создании федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Федеральный фонд геологической информации». Оно будет образовано за счет преобразования ФГУП «Росгеолфонд», к которому перед этим в рамках реорганизации будет присоединен ФГУП «ВНИИгеосистем».

Основной целью слияния двух ФГУПов заявлена консолидация информационного ресурса («Росгеолфонда») и научно-технологической платформы («ВНИИгеосистем»), обеспечивающая эффективную реализацию государственных функций и услуг, а также дальнейшее использование объединенного потенциала предприятий за счет создания научно-производственного центра фундаментальных исследований и разработок в области геологического информационного обеспечения и информатики.

Для того, чтобы данное слияние стало возможным, на заседании Правительства 15 января 2015 г. было решено исключить «ВНИИгеосистем» из прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2014–2016 г., утвержденного распоряжением Правительства от 1 июля 2013 г. Ранее предполагалось, что данное предприятие будет преобразованию в открытое акционерное общество, 100% акций которого станут находиться в федеральной собственности, с последующим внесением части акций в уставный капитал соответствующей интегрированной структуры на основании решений Президента и Правительства России.

ФГУП «Росгеолфонд» (Научно-производственное предприятие «Российский федеральный геологический фонд») является правопреемником Всесоюзного геологического фонда, образованного в 1937 г. В настоящий момент предприятие является главным собирателем и хранителем информации о геологии и недрах России. «Росгеолфонд» ведет учет минерального сырья в стране и изменения его запасов, учет геологической освоенности территории и работ по изучению недр.

«ВНИИгеосистем» (Государственный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт геологических, геофизических и геохимических систем») ведет свою историю с 1961 г. Предприятие осуществляет информационное и технологическое обеспечение геологоразведки (нефти, газа, твердых полезных ископаемых и подземных вод), системы лицензирования пользования недрами и пр. По официальным данным, коллектив «ВНИИгеосистем» насчитывает сегодня 200 человек, включая 15 докторов и 40 кандидатов наук.

Денис Воейков