Разделы

Безопасность Новости поставщиков Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Optima поглотила европейского ИБ-консультанта

В Optima надеются, что небольшая сербская компания поможет им выйти на российский рынок информационной безопасности.

Группа Optima приобрела контроль над европейским поставщиком систем корпоративной информационной безопасности – сербской группой компаний Khaoticen. Условия сделки стороны не разглашают. В результате приобретения в структуре группы Optima появится новая компания – Optima Infosecurity.

Генеральный директор Optima Александр Оганян объясняет покупку тем, что видит большой потенциал рынка информационной безопасности в России. Помимо этого Optima намерена "сохранить и расширить" присутствие на Балканах и в Европе, а также осваивать рынок Южной Африки.

Группа компаний Khaoticen DOO, основанная в 2005 г., специализируется на консалтинге и решениях для банковской и телекоммуникационной сфер (защита от шпионажа, противодействие кибератакам, оценка уязвимости и т.д.). Среди клиентов Khaoticen – ряд европейских операторов, банков и правительственных структур.

Выручка Khaoticen за первую половину 2012 г. составила около $8 млн. В Optima рассчитывают, что одновременное присутствие на рынках России и Европы обеспечит в ближайшем году рост продаж на 30-35%.

Выручка самой Optima в 2011 г. составила 12 млрд руб. (около $400 млн), увеличившись за год на 8,5%. В последние годы группа растет заметно медленнее рынка. В рейтинге "CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России" за 2009-2011 гг. она потеряла 8 мест, опустившись с 13 на 21 строчку. Около четверти акций Optima с декабря 2011 г. принадлежат "Газпромбанку".

Александр Левашов