Разделы

Цифровизация Внедрения Электроника

«Сахалинская областная универсальная научная библиотека» создала полнотекстовую электронную библиотеку на базе решения Xerox

«Сахалинская областная универсальная научная библиотека» (СахОУНБ) установила комплексное решение «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox» («ПЭБ Xerox»). Как сообщили CNews в компании Xerox, это позволило учреждению создать и интегрировать в существующую автоматизированную библиотечно-информационную систему (АБИС) полнотекстовую электронную библиотеку. Решение обладает гибким функционалом и защитой от несанкционированного копирования контента. Проект был реализован бизнес-партнёром Xerox — компанией GS Group.

СахОУНБ реализует проекты по оцифровке бумажных носителей и предоставляет читателям доступ к электронным читальным залам. До реализации проекта по внедрению «ПЭБ Xerox» библиотека использовала для управления электронными коллекциями только АБИС OPAC-Global, которая позволяла размещать ресурсы библиотеки в виде каталога со ссылками на файлы. Чтобы дополнить функционал этой системы и построить на её базе полнотекстовую электронную библиотеку, руководство СахОУНБ объявило аукцион для выбора нового программного комплекса. Основными требованиями к решению были широкий функционал системы управления электронными коллекциями, возможность одновременной работы неограниченного числа пользователей под гостевыми учётными записями и защита документов от копирования.

В результате проведения аукциона было выбрано модульное решение «ПЭБ Xerox». Комплекс предназначен для загрузки и атрибутирования электронных копий печатных изданий, их хранения и предоставления к ним доступа. «ПЭБ Xerox» позволяет работать с цифровыми документами разных типов (текст, видео, аудио) в единой среде, выполнять атрибутивный и полнотекстовый поиск. При этом контент защищён от несанкционированного копирования. Также решение позволяет библиотекам разграничивать права доступа к изданиям для разных групп пользователей, рассказали в Xerox.

Внедрение «ПЭБ Xerox» заняло один месяц. После исследования существующей библиотечной инфраструктуры специалисты Xerox удалённо запустили и настроили решение. Затем была проведена интеграция комплекса с АБИС OPAC-Global, после чего решение было доработано с учётом специфики учреждения. На завершающем этапе специалисты заказчика прошли обучение работе с «ПЭБ Xerox». В настоящее время система запущена в эксплуатацию.

«Внедрение “ПЭБ Xerox” заложило прочный фундамент для дальнейшего развития нашей библиотеки и позволило нам лучше поддерживать связь с читателями, — рассказала Ольга Туркина, заместитель директора по основной деятельности и информационным технологиям ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека». — Благодаря установке этой системы мы получили целый комплекс инструментов управления электронными ресурсами, который обеспечивает решение всех задач, связанных с загрузкой, атрибутированием, хранением оцифрованных документов и предоставлением к ним доступа».

«Благодаря модульной структуре и гибким возможностям “ПЭБ Xerox” это решение было успешно интегрировано в инфраструктуру СахОУНБ, выполнив требования заказчика к функционалу, распределению прав доступа и защите данных, — отметила Мария Румянцева, менеджер по отраслевому маркетингу компании Xerox Россия. — Теперь читателям библиотеки будет проще работать с оцифрованными фондами и находить в текстах изданий необходимую информацию».

Татьяна Короткова