Разделы

Цифровизация Внедрения

Образовательный центр «Перспектива» оптимизировал управление персоналом с помощью «1С:Первого БИТа»

Компания «1С:Первый БИТ» завершила автоматизацию омского образовательного центра «Перспектива». В результате внедрения программного продукта «1С:Зарплата и управление персоналом 8. Проф» на предприятии упростился расчет компенсационных выплат, надбавок и премий сотрудникам. Также сократились сроки формирования документов на выдачу заработной платы. Инструменты для анализа кадрового состава позволяют компании своевременно выявлять потребности в новом персонале. Кроме того, появилась возможность планировать занятость сотрудников, что помогает образовательному центру более эффективно распределять трудовые ресурсы, рассказали CNews в «1С:Первом БИТе».

Руководство компании приняло решение о внедрении современного программного продукта, который позволил бы автоматизировать кадровый учет, расчет заработной платы и исчисление регламентированных налогов и взносов за персонал. Система, которая использовалась для этих целей ранее, устарела и перестала отвечать требованиям в части оперативности учета, контроля и планирования работы. Кроме того, необходимо было оптимизировать процессы управления персоналом, подбора кадров, планирования занятости сотрудников и учета рабочего времени. Для реализации проекта был выбран программный продукт «1С:Зарплата и управление персоналом 8. Проф».

В рамках проекта специалисты «1С:Первого БИТа» установили программу, настроили ее под специфику деятельности образовательного центра, загрузили адресный классификатор, подготовили к работе регистры сведений «Ответственные лица компании» и «Учетная политика (налоговый учет)», дали ряд рекомендаций по определению учетной политики в системе, провели обучение пользователей. В результате были автоматизированы процессы расчета заработной платы, учета и подбора кадров, анализа кадрового состава, учета рабочего времени и планирования занятости сотрудников.

По отзыву заказчика, внедренное решение позволило предприятию полностью справиться с существовавшими ранее трудностями. Сроки формирования документов на выдачу и депонирование зарплаты сократились. Кроме того, компания получила удобные инструменты для оценки кадрового состава, что помогает своевременно реагировать на потребность в новых сотрудниках, планировать обучение и развитие персонала. Благодаря прозрачности и оперативности расчетов и более рациональному распределению нагрузки лояльность работников к компании растет. Руководство получает актуальную информацию о взаиморасчетах с сотрудниками и может прогнозировать будущие расходы на персонал с высокой степенью достоверности.

Татьяна Короткова