Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Госдума приняла закон «Об электронной подписи»

Государственная дума на заседании 25 марта приняла в третьем, окончательном чтении закон «Об электронной подписи», который заменит действующий в настоящее время федеральный закон №1 от 10 января 2002 г. «Об электронной цифровой подписи». Об этом сообщается на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Как отмечается, принятие нового закона вызвано необходимостью устранить некоторые недостатки существующего законодательства, а также привести российские принципы регулирования электронных подписей в соответствие с европейскими нормами.

Согласно новому закону, электронная подпись определяется как информация в электронно-цифровой форме, которая используется для идентификации физического или юридического лица.

Определены три вида электронной подписи: простая, усиленная и квалифицированная электронная подпись. Средства, с помощью которых осуществляется создание подписи и её проверка, должны соответствовать установленным требованиям и содержать элементы криптографии. Законопроект регулирует выдачу и использование сертификатов ключа подписи, а также аккредитацию и оказание услуг удостоверяющих центров. В то же время, предусмотрены механизмы признания иностранных электронных подписей.

Закон вступит в силу после подписания его президентом РФ и официального опубликования. При этом срок действия федерального закона «Об электронной цифровой подписи» истекает 1 июля 2012 г.

Татьяна Короткова