Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

БИТ оптимизировал информационную систему «Арктоса» с помощью IBM DB2 Express-C

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) выполнила проект по оптимизации информационной системы компании «Арктос» - российского производителя оборудования для систем вентиляции, отопления и кондиционирования.

Весной 2009 г. в компании «Арктос» возникла необходимость проведения анализа и оптимизации информационной системы в связи с общей низкой производительностью на критически важных операциях, а также трудоемкостью резервного копирования баз данных. Потребовалось внедрение более современной системы хранения и обработки данных.

В качестве исполнителя проекта была выбрана компания БИТ. В рамках проекта руководством «Арктос» были поставлены задачи по увеличению производительности информационной системы; автоматизации процедуры резервного копирования информационной базы; обеспечению быстрого и качественного восстановления данных в случае выхода из строя каких-либо компонентов информационной системы.

Специалисты БИТ провели анализ информационной системы «Арктос», в ходе которого была выявлена причина недостаточной производительности – перегруженность сервера компании, выделенного в том числе и под «1С:Предпиятие».

Для решения данной задачи был закуплен отдельный сервер под нужды «1С:Предприятия» и установлена система управления базами данных (СУБД) IBM DB2 Express-C, которая, по информации БИТ, позволяет решить все задачи оптимизации и не требует значительных финансовых затрат при внедрении. Решение IBM DB2 Express-C предоставило компании «Арктос» возможность эффективно использовать ресурсы своих информационных систем и увеличить производительность большей части учетных процедур более чем в десять раз, говорится в сообщении БИТ.

Результаты проекта прокомментировал начальник ИТ-отдела завода «Арктос» Олега Ильин: «Установка данной системы позволила ускорить процесс выполнения большинства учетных процедур, что привело к значительному сокращению времени проведения большей части документов в среднем в 5-10 раз. Например, время проведения документа по закрытию месяца сократилось с 4-6 часов до 10 - 11 минут. С помощью СУБД настроено быстрое и качественное восстановление данных в случае сбоя в работе информационной систем».

Татьяна Короткова