Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«РТ-Информ» и Huawei создадут ИКТ-решения для предприятий «Ростеха»

Компания «РТ-Информ», входящая в госкорпорацию «Ростех», и компания Huawei в рамках конференции «ИТ в ОПК» подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее взаимодействие сторон в целях создания конкурентных и взаимовыгодных условий деятельности в области развития информационных технологий и систем информационной безопасности. Об этом CNews сообщили в «Ростехе».

По условиям соглашения, центр компетенции госкорпорации «Ростех» в области информационных технологий «РТ-Информ» и Huawei в России будут вести совместную деятельность по созданию и применению на предприятиях «Ростеха» оптимальных ИКТ-решений на базе новейших разработок с выгодными коммерческими условиями, сервисной поддержкой и обучением специалистов.

«Нынешнее соглашение стало результатом плодотворной совместной работы и является свидетельством перехода наших отношений с китайскими партнерами на новый уровень, — заявил генеральный директор «РТ-Информ» Камиль Газизов. — Он должен стать фундаментом, который обеспечит условия для проработки информационно-коммуникационных решений, представляющих взаимный интерес».

Согласно договору, Huawei обязуется оказывать экспертную поддержку, в том числе в части анализа и подготовки материалов и рекомендаций по эффективному использованию решений компании.

Как отмечается, Huawei и «Ростех» давно взаимодействуют в части поставок оборудования и интеграции ИКТ-инфраструктуры для штаб-квартиры и предприятий корпорации. Проработка вариантов развития сотрудничества началась в августе 2014 г. За это время был проведен ряд тестовых испытаний оборудования Huawei на предприятиях «Ростеха», которые подтвердили их пригодность для использования в интересах корпорации. В настоящее время изучаются возможности по реализации крупных совместных проектов по модернизации предприятий, входящих в состав госкорпорации.

Татьяна Короткова