Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

«Техносерв» провел комплексный аудит ЦОДов «Объединенной металлургической компании»

Компания «Техносерв», российский системный интегратор, объявила о завершении комплексного обследования ИТ-инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД) «Объединенной металлургической компании» (ОМК). Аудит выполнялся по заказу «ОМК-Информационные технологии», сообщили CNews в «Техносерве».

Обследование проводилось 90 рабочих дней на 11 ИТ-площадках ОМК в 7 городах, где расположены производственные мощности и административные центры компании: Москве, Выксе, Челябинске, Чусовой, Альметьевске, Благовещенске, Владимире. В ходе аудита были обследованы инженерные системы и оборудование ЦОДов и серверных, проведен сбор данных и анализ эффективности использования инженерного, вычислительного, коммуникационного оборудования и систем хранения данных (СХД), выполнен анализ состояния и эффективности инфраструктуры информационного комплекса ОМК в целом.

По информации «Техносерва», исследование показало, что центры обработки данных ОМК имеют разный технический уровень. К тому же оказалось, что часть мощностей существенно недозагружена, другие же мощности работают на пределе возможностей. Предприятиям требуется модернизация оборудования. Также выявлены риски, связанные с надежностью и управляемостью ИТ-инфраструктуры.

«В результате аудита мы получили комплекс рекомендаций по ключевым направлениям развития инфраструктуры ЦОДов, предложения по целевой архитектуре, маршрутную карту модернизаций ЦОДов ОМК и бюджетную оценку инвестиций», — отметил Евгений Жижин, руководитель направления поддержки инфраструктуры «ОМК-Информационные технологии».

«Документ направлен на создание единого комплексного подхода к решению ИТ-задач ОМК и развитие инфраструктуры холдинга, оптимизацию расходов за счет использования существующей инфраструктуры, на повышение прозрачности и эффективности управления ИТ-комплексом», — рассказал Дмиртий Рычков, директор департамента по работе с промышленными предприятиями компании «Техносерв».

«Полученные результаты помогут модернизировать центры и обеспечить высокую эффективность использования ЦОДов, снизить затраты на их эксплуатацию, исключить потери бизнеса в результате простоя информационных систем и пользователей и обеспечить непрерывность всех ключевых бизнес-процессов, — прокомментировал проведенную работу Алексей Митенков, генеральный директор компании «ОМК-Информационные технологии». — Для реализации поставленных задач планируется консолидировать ЦОДы на нескольких крупных площадках, максимально приближенных к основным пользователям ИТ-систем, выполнить виртуализацию и унификацию вычислительных серверов, систем хранения данных и приложений, а также зарезервировать всю ИТ-систему ОМК. Результатом станет двукратное сокращение затрат на воспроизводство ИТ-инфраструктуры, снижение потерь непрерывности бизнеса за счет сведения простоев оборудования до минимального уровня, обеспечение катастрофоустойчивости систем, критичных для бизнеса».

Татьяна Короткова