Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках ИТ в госсекторе

Новосибирский институт программных систем оснастил школы «Электронной столовой»

Новосибирский институт программных систем (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») завершил проект по оснащению общеобразовательных учреждений Иркутской области системой «Электронная столовая» и системой контроля доступа к ней. Об этом CNews сообщили в «Росэлектронике».

С помощью разработанной институтом программы школьники смогут расплачиваться за питание в столовой при помощи пластиковых карт. При этом родителям будут приходить SMS-сообщения с информацией о каждом платеже, произведенном с карты. По задумке разработчиков, благодаря «электронной столовой» родители не только смогут отследить количество потраченных их ребенком денег, но и рацион его питания.

«“Электронная столовая” — это социально значимый проект, направленный на приобщение подрастающего поколения к миру современных технологий и обучение работе с электронными платежными системами, которые становятся все популярней в современном мире», — рассказал генеральный директор «Росэлектроники» Андрей Зверев.

Как он подчеркнул, система мобильна, работает полностью автономно, включает в себя сенсорные кассы, моноблоки и терминалы по приему платежей. При временном отсутствии интернет-соединения система продолжает работать в автономном режиме. В проекте приняли участие 57 школ Иркутской области.

«Введение в школах электронной системы питания исключит кражи у детей карманных денег, а также поможет отследить, чем питается ребенок, и, если потребуется, вовремя отменить его заказ», — отметил отец одного из учеников Сергей Комаров.

В будущем разработку Новосибирского института программных систем планируется внедрить в общеобразовательных учреждениях и других регионов России.

Татьяна Короткова