Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

«Росэлектроника» наградила победителей отраслевого конкурса «IT-Прорыв»

Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию «Ростех», подвел итоги Всероссийского отраслевого студенческого конкурса «IT-прорыв». Победителями стали 14 студентов из 10 регионов России. Всего на участие в конкурсе было подано более 3 тыс. работ из 40 регионов РФ, сообщили CNews в «Росэлектронике».

По словам Сергея Скворцова, заместителя генерального директора госкорпорации «Ростех», «IT-прорыв», в первую очередь, направлен на поиск перспективных молодых специалистов, которые могут предложить неординарные проекты для модернизации радиоэлектронной промышленности России.

Гран-при конкурса получил студент Новосибирского государственного технического университета Роман Петров за проект «Оригинальные элементы совмещения при фотолитографических процессах». Его проект будет внедрен на одном из предприятий холдинга «Росэлектроника».

Перед церемонией награждения лауреаты конкурса посетили Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, в котором их познакомили с базовыми кафедрами холдинга «Росэлектроника», в том числе с новейшими лабораториями и «техническими чистыми комнатами», где проводится полный цикл изготовления и тестирования интегральных схем, в том числе и студентами в рамках учебной программы.

«МИФИ является для нас одной из важнейших площадок в рамках реализации учебных программ для молодых специалистов. Между вузом и “Росэлектроникой” подписано соглашение, которое предполагает проведение целевой подготовки специалистов по наиболее востребованным направлениям отрасли», — отметил генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев.

Церемония награждения состоялась в госкорпорации «Ростех». В качестве призов лауреаты конкурса получили денежные премии, право реализовывать свои проекты на мощностях предприятий холдинга «Росэлектроника», а также телефоны YotaPhone.

Татьяна Короткова