Разделы

Интернет Интернет-доступ Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Казахстанскому порталу электронного правительства исполняется 8 лет

12 апреля казахстанскому порталу электронного правительства www.egov.kz исполняется 8 лет. С каждым годом растет количество оказываемых услуг и число пользователей портала. Так, за первый квартал 2014 г. портал посетило почти 1,5 млн человек - 1 458 177 уникальных пользователей, в три раза больше чем за аналогичный период прошлого года - 507 741. Количество зарегистрированных пользователей в первом квартале составило 336 183, для сравнения в 1 квартале 2013 г. их было 243 259.

Сегодня гражданам страны в онлайн формате доступна 121 государственная услуга, 49 сервисов, оплата 21 вида государственных сборов, 17 видов госпошлин, 4 вида налоговых платежей, 3 вида коммунальных услуг, оплата штрафов за нарушения ПДД, а также 81 услуга электронного лицензирования.

Всего за первый квартал на портале была оказана 8 188 071 услуга. В числе самых популярных услуг портала по-прежнему остаются: адресная справка, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках и справка о пенсионных отчислениях.

Кроме получения услуг на портале граждане обращаются и к информационным ресурсам портала. Чуть больше миллиона человек в первом квартале посещали страницы портала со статьями, которые могут помочь каждому гражданину в различных жизненных ситуациях. К примеру, как оформить строительство дома или на какие выплаты от государства можно рассчитывать, выходя в декретный отпуск.

Сегодняшние возможности портала позволяют гражданам существенно экономить свое время и деньги. К примеру, зарегистрировать бизнес на портале можно за 1 день. Зарегистрировать иностранного гостя или получить персональный кредитный отчет можно всего за 15 минут. Встать в очередь на детский сад, оплатить коммунальные услуги, штрафы, налоги – все эти вопросы сегодня можно решать, не выходя из дома.

Высокую оценку электронное правительство Казахстана получило и на международном уровне. В 2012 г. в рейтинге ООН по развитию электронного правительства, Казахстан занял 2 место по индексу е-участия. Согласно последнему отчету Всемирного экономического форума, в мировом индексе сетевой готовности Казахстан занимает 43 место, поднявшись на 12 позиций по сравнению с 2012 г. Таким образом, Казахстан занял самую высокую позицию среди стран СНГ.

Михаил Иванов